Премия Рунета-2020
Омск
+18°
Boom metrics
Общество9 сентября 2014 13:12

Омичи получают квартиры по программе переселения из аварийного жилья

Жители переезжают в новые многоэтажки микрорайона «Амур-2», продолжается строительство домов в Кировском округе
Дарья КОБЕЦ
Гражданам вручили ключи, и теперь они живут в безопасном здании, а во дворе есть детская площадка       Фото: Владимир КАЗИОНОВ

Гражданам вручили ключи, и теперь они живут в безопасном здании, а во дворе есть детская площадка Фото: Владимир КАЗИОНОВ

Раньше срока

По условиям муниципальных контрактов ввод многоэтажек в эксплуатацию был ограничен 15 ноября этого года, но все работы застройщик ведет со значительным опережением сроков. Так, первый жилой дом № 69 сдан 24 июня. Теперь ключи получили новоселы дома № 59. Как заверили в строительной компании, два следующих дома тоже сдадут досрочно, при этом все работы будут выполнены с должным качеством.

Светлана Филатова прежде жила в бараке в поселке Береговом.

- Это чудо! Мы ждали новый угол несколько лет. Вы себе представить не можете, что такое перебраться из места, которое и жильем-то не назовешь, в 4-комнатную новую светлую квартиру. Когда шел разговор, что нас переселят, мы и подумать не могли, что нам предоставят полностью готовое гнездышко, где и обои будут наклеены, и сантехника, и плита и бойлер. Иногда я слышу, что люди не могут найти определение слову «счастье». Наше счастье имеет конкретный адрес. Спасибо всем, кто принял в этом участие. Высокие стандарты

Кстати, в соответствии с муниципальными контрактами другой победитель электронных торгов - ООО «Красный квадрат» - продолжает строительство 27 малоэтажных много­квартирных домов в новом микрорайоне «Рябиновка» в Кировском округе. Это жилье тоже предназначено для переселения граждан из аварийных квартир.

Дома возводят с применением современных технологий и высококачественных строительных материалов, которые, по словам специалистов, отвечают самым строгим требованиям комфорта и безопасности.

Новостройки оснащают надежными высокоэффективными индивидуальными системами отопления и водоснабжения. Устанавливают газовые котлы чешской фирмы Protherm. Их основные преимущества - возможность для каждого хозяина квартиры самостоятельно регулировать температуру в помещениях, добиваясь максимально комфортного микроклимата. А также отсутствие перебоев в системе горячего водоснабжения и отопления, обычных для домов с центральным отоплением.

Все это в комплексе поможет будущим жителям нового микрорайона серьезно экономить на коммунальных услугах. По проведенным расчетам средняя ежемесячная стоимость отопления и горячего водоснабжения квартиры площадью 56 квадратов в «Рябиновке» составит около 622 руб­лей, тогда как эти же услуги в квартире площадью 39,8 квадратных метра с центральным отоплением без счетчиков, где проживает семья из 3 человек, обходятся в 1 656 рублей. Таким образом, экономия только на этих услугах составит более 1 000 руб­лей в месяц, или 12 000 в год. С полными расчетами можно ознакомиться на официальном сайте застройщика - ООО «Красный квадрат».

На особом контроле в мэрии - вопросы развития транспортной и социальной инфраструктуры строящегося микрорайона. Планируется, что новая дорога к «Рябиновке» будет построена за счет частного инвестора. Рядом с микрорайоном появится дополнительная остановка общественного транспорта. Запланированы открытие магазинов и многофункционального спортивного комплекса. Принято решение о возведении детского сада в 2015 году и школы - в 2016-м.

ЦИФРЫ В ТЕМУ

В 2014 году в рамках реализации региональной адресной программы более 2 000 омичей, проживающих в аварийных зданиях, смогут получить новое жилье. Расселить предстоит 92 дома - это 728 квартир. Всего до 2017 года в соответствии с законодательством расселят более 400 аварийных домов, расположенных на территории города. Жилищные условия улучшат 9 000 омичей.

Гражданам вручили ключи, и теперь они живут в безопасном здании, а во дворе есть детская площадка.

Дословно

Мэр Омска Вячеслав Двораковский:

- Расселение граждан из аварийного жилья администрацией города определено как важнейший приоритет. Всем известно, как непросто шло формирование бюджета на 2014 год, однако мы сумели найти дополнительные средства на эти цели в размере 400 миллионов рублей, чтобы выполнить планы в полном объеме.