Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2014 8:14

Ян Лебедов, подозреваемый в убийстве боксера Климова, экстрадирован в Омск

Следователи проверят версию, что преступление спровоцировал конфликт Климова с цыганами в клубе
Ян Лебедов, подозреваемый в убийстве боксера Климова, экстрадирован в Омск

Ян Лебедов, подозреваемый в убийстве боксера Климова, экстрадирован в Омск

В Омск после экстрадиции из Бишкека доставлен Ян Лебедов. Сейчас он находится в следственном изоляторе. Многие считают, что он мог быть причастен к заказному убийству омского спортсмена Ивана Климова. Именно поэтому омские силовики добивались экстрадиции Лебедова из Киргизии. В ближайшее время его допросят.

Напомним, что конфликт с боксером Иваном Климовым у Лебедова и цыганской диаспоры произошел еще в марте 2013 года в ночном клубе «Ангар». По рассказам очевидцев, спортсмен заступился в заведении за девушку, к которой приставали Лебедов с приятелями. После потасовки конфликт продолжился на парковке перед клубом. Все запечатлели камеры видеонаблюдения. На пленке видно, как Климов выходит на крыльцо заведения и что-то кричит Лебедову, который стоит возле машины. Продолжается перепалка. В какой-то момент он достал карабин «Сайга» и выстрелил в сторону боксера. Лебедов уверял потом, что хотел всего лишь напугать обидчика, но пуля попала в живот Климову. Тот после серьезного ранения долгое время лечился, но смог восстановиться и даже преступил к тренировкам. После всего случившегося стрелявший парень скрылся в Екатеринбурге, откуда уехал в Бишкек.

Омские силовики рассказывали, что на этом конфликт между ними не закончился. Климов с Лебедовым еще очень долго переписывались в соцсетях. И вроде бы спортсмен говорил цыгану, оправдывавшему свои действия, что не простит его и обязательно разберется с ним.

А в ноябре Ивана убили. Неизвестные поджидали его во дворе дома по улице Дианова. В полдень спортсмен вышел к своей машине и обнаружил, что колесо иномарки кто-то проткнул. Он позвонил другу, чтобы тот приехал помочь заменить его. После этого неизвестный во всем черном подбежал к боксеру и нанес два ножевых удара. Климов скончался на руках приехавшего на помощь друга. Момент преступления попал в объективы камер видеонаблюдения, установленных на соседнем магазине.

По рассказам очевидцев, спортсмен заступился в заведении за девушку     Фото: соцсети

По рассказам очевидцев, спортсмен заступился в заведении за девушку Фото: соцсети

Убийство боксера вызвало в Омске большой общественный резонанс. Многие посчитали, что конфликт в ночном клубе со стрельбой и покушение на Климова связаны. Силовики смогли установить местонахождение Лебедова, который жил в столице Киргизии в Бишкеке. По поддельным документам он вроде бы как пытался вылететь за границу. Но был задержан местными милиционерами в аэропорту. С тех пор Лебедов находился в Киргизии, а омские силовики решали вопрос о его экстрадиции в наш город. Следком планирует проверить парня на причастность к этому преступлению.

- В ближайшее время органы следствия планируют провести с ним все необходимые следственные действия, в том числе направленные на проверку его причастности к совершению убийства Ивана Климова. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в пресс-службе Следственного Комитета по Омской области.