Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Дом. Семья16 сентября 2014 7:45

Новосибирцы спасают медведей, лис, енота, кошек и собак, от которых отказался «Росгосцирк»

Дрессировщиков уволили, а животные остались… без еды [особый случай, фото, видео]
Источник:kp.ru
В помещении сейчас холодно, животные немного мерзнут. Лисичку пришлось достать из угла, где она грелась, и немного размять.

В помещении сейчас холодно, животные немного мерзнут. Лисичку пришлось достать из угла, где она грелась, и немного размять.

6 медведей, 17 собак, кошки, лисы и енот наконец-то нашли себе временное пристанище. Четырехлапые подопечные дрессировщиков Сергея и Марины Герасимовых три дня проездили по Новосибирску в тесных грузовых фурах в поисках дома и наконец нашли приют в частном секторе Октябрьского района. Однако сколько времени они там проведут и будет ли завтра еда у животных, проработавших в «Росгосцирке» больше 10 лет, неизвестно. Известно другое - за этой историей десятки других, похожих. Циркачи как один жалуются на то, что со сменой руководства в «Росгосцирке» начались жесткие чистки. Чиновники увольняют артистов, хотя сами признают, что их номера уникальны.

ПРОКОРМИТЬ МЕДВЕДЕЙ ЗА СВОЙ СЧЕТ

Мы уже минут 20 едем по частному сектору Новосибирска. Колеса машины с трудом переваливаются из одной ямы в другую. Практически из каждого двора лает собака, но мы едем дальше - туда, где периодически заливаются лаем сразу 17 псов.

Нынешний дом для цирковых животных с неизвестной дальнейшей судьбой - это вытянутое побеленное здание и площадка с вытоптанной травой перед ним. В помещении и на улице стоят клетки. Животные, протомившиеся в душных фурах три дня, кажется, наслаждаются свежим воздухом. Кому-то в клетках даже можно немного размяться.

Когда мы приехали, дрессировщики Герасимовы вместе с помощниками утепляли изнутри двери бывшего склада, ставшего для животных временным домом.

- Сейчас еще тепловую пушку найдем, и будет совсем хорошо, - как будто успокаивая самого себя, говорит Сергей.

Тут же, напротив клеток с шотландскими овчарками - большими собаками с густой длинной шерстью, стоит и еда - по небольшому контейнеру с морковкой, картошкой и яблоками. Я не успеваю спросить у Сергея, можно ли новосибирцам подкармливать животных - у него звонит телефон.

- Да, конечно можно! - говорит он в трубку. - Они едят в основном морковку, картошку, капусту, можно рыбу… Если есть деревянные опилки для подстилки, то тоже можно…

Это Сергею звонит очередной желающий привезти животным еды. Благодаря местным СМИ горожане узнали о нуждающихся животных. В дальнейшем за полтора часа нашего разговора таких звонков раздастся еще штук пять. А государство тем временем шлет телеграммы совсем другого содержания.

- С 13 июля мы кормим животных на свои деньги. «Росгосцирк» не выделяет средства ни на корм, ни на содержание обслуживающего персонала. С того времени, как нас уволили, мы с животными базировались в пустующих помещениях Красноярского цирка, а сами жили в гостинице для артистов. Сейчас мы снимаем помещение за 40 тысяч рублей в месяц, еще около 20 - 25 тысяч рублей уходит на зарплату двум рабочим, которые кормят животных и ухаживают за ними.

Но когда пришла пора возвращаться в родной город - Новосибирск, местный цирк не принял цирковых четвероногих.

- Директор Новосибирского цирка нам так сразу и сказал: «Как только я вас пущу на порог, меня сразу уволят». Мы понимаем, что он тут ничего не решает. Не будем же подставлять человека… - и после этого Сергей вместе с Мариной начали рассказывать, как случилось, что их номера оказались не у дел.

Две девочки - шотландские овчарки - пролежали в обнимку все время, пока мы общались с дрессировщиками.

Две девочки - шотландские овчарки - пролежали в обнимку все время, пока мы общались с дрессировщиками.

ЭФФЕКТИВНЫЕ ЦИРКАЧИ

Все началось с громкого назначения: гендиректором госцирка страны стал Вадим Глагоев - бизнесмен, который владеет сетью ресторанов и входит в совет директоров компании, занимающейся инвестициями в недвижимость. Он и решил работать с цирковыми артистами по-новому.

- 57 номеров, большинство которых с животными, сейчас подлежат расформировке. В Брянске стоит номер с оленями - единственный в мире. Худсовет признал, что этот номер уникальный, но в нем работает женщина, которой около 60 лет. Чиновники захотели, чтобы она нашла молодую девочку, которую нужно «быстренько ввести в номер». Но ведь дрессура - это не акробатика, здесь опыт нужен. Чтобы человек научился дрессуре с нуля, нужен десяток лет. Да и работать за копейки мало кто согласится. Или вот династия Борисовых со львами. Худсовет вдруг решил, что дочь Ольги бездарна. Да кто они такие, чтобы это решать?! - у Сергея вновь звонит телефон.

Мы стоим на улице перед зданием. Собаки, явно соскучившиеся по выступлениям, грациозно кружат по клетке. Они не выступали уже два месяца. По словам Сергея, он уверен, что решение о сокращении дрессировщиков Герасимовых было принято даже без просмотра номера, с которым они выступают. И так со всеми.

Герасимовы перечисляют десятки фамилий. Слова «династия» и «уникальный», перемежаются с «уволены», «сокращены». Артисты, рассказывая о действиях новых цирковых властей, растерянно разводят руками: мол, не понимаем, как так можно.

- Это же вообще смех. В последнее время нас могли из Сибири сразу в Анапу послать. Нового директора не тревожит самочувствие животных, которых нужно постепенно перевозить из одного климата в другой, а не швырять по России из края в край, - говорит Марина. - Его интересует только прибыль, которую можно получить с их помощью. А еще сейчас в российском цирке начали появляться так называемые гастарбайтеры: с Украины, из Египта… Они не могут получить работу на родине и едут сюда работать за копейки, а российские артисты не хотят этого делать - и их сокращают.

Герасимовы посоветовали мне почитать форум циркачей ruscircus.ru. И действительно, рассказы дрессировщиков подтверждают многие опытные цирковые артисты, отдавшие своему занятию не один десяток лет.

Медведи, двоим из которых уже 24 года, отдыхают после долгого переезда.

Медведи, двоим из которых уже 24 года, отдыхают после долгого переезда.

ЗВЕРЕЙ НЕ ОТДАМ

У большинства артистов животные личные. Всего лишь около 10 процентов от общего числа - собственность государства. Обычно четвероногих покупают на личные деньги, а «Росгосцирк» обещает их потом вернуть, но такие случаи, по словам дрессировщиков, единичны. Вот и получается, что отказаться от ухода за животными после увольнения их дрессировщиков проще простого.

- Чиновники предлагали передать животных в дар питомнику. Но что там с ними будет, никому неизвестно. Я знаю из источников, близких к «Росгосцирку», что земля этого питомника выставлена на продажу. Животные могут быть либо уничтожены, либо переселены в зооцирки. А зооцирк - это такой передвижной зоопарк, где условий вообще нет. Да и я считаю, что в этом питомнике нет специалистов, которые обслуживают животных. Когда Халиева (Фаина Халиева, бывший гендиректор «Росгосцирка». - Прим. автора) пришла, начали этот питомник перетряхивать, а там и таксидермисты работали, которые животных на шкуры… И контрабанда животных была… И очень много денег тратилось - 12 миллионов рублей в месяц, а животных как таковых не было. В общем, темная история, - когда Сергей это говорит, его голос становится раздраженным.

В «Росгосцирке» мне описывали совсем другой питомник. Начальник отдела по связям с общественностью Вячеслав Седов уверяет, что животные содержатся в прекрасных условиях, за ними ухаживают ветеринары, а недавно у цирковых пенсионеров даже родились львята. Но почему же, если все так прекрасно, разжалованные дрессировщики не спешат отдавать туда зверей?

...Герасимовы сейчас подали апелляцию на свое увольнение из «Росгосцирка» и ждут назначения даты заседания суда. Параллельно они рассматривают и вариант с собственным частным шоу - ищут инвестора. Говорят, идти выступать в чужое шапито - значит погубить животных.

- У шапито нет места для содержания животных. И чтобы там выступать, требуется фургон, где они будут жить. Звонков было много, многие хотят нас взять, но нет условий, - объясняет Марина.

Когда подходишь к клетке с собаками и протягиваешь руку, они охотно дают себя погладить. Они рады тебе. Но почему-то должны терпеть, пока люди разберутся между собой...

Если вы хотите помочь животным, привезти им корм, то звоните по телефону +7-906-996-78-34 (Сергей Геннадьевич Герасимов).

Соскучившиеся по выступлениям собаки рады любому общению.

Соскучившиеся по выступлениям собаки рады любому общению.

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

«Мы готовы забрать животных, но нам их не отдают!»

Вячеслав Седов, начальник отдела по связям с общественностью «Росгосцирка»:

- Этот номер действительно был в «Росгосцирке», но в начале года прошло заседание худсовета, который отсматривал все выступления, и представление дрессировщиков Герасимовых не выдержало этот тест. Было принято решение номер сократить. И конечно же, в этой связи нас в первую очередь интересовала судьба животных. Поскольку Герасимовы теперь не работают, «Росгосцирк» предложил им разместить животных в специализированном питомнике Щелково, который находится под Москвой. Там содержатся четвероногие артисты-пенсионеры, и животные Герасимовых тоже смогли бы получить там соответствующее питание и уход. Мы и сейчас готовы забрать животных из Новосибирска и перевезти в питомник, нужно только согласие артистов. Но Герасимовы подали на решение худсовета в суд, и он постановил какое-то время кормить животных, но потом это решение было отозвано, потому что номер уже не исполняется в «Росгосцирке». Никто никогда не препятствовал тому, чтобы Герасимовы работали в какой-то другой, частной цирковой компании, если их туда примут с таким номером. Герасимов говорит, что сейчас якобы проводится такая политика сокращения номеров с животными, но ничего подобного не происходит. На сегодняшний день в «Росгосцирке» огромное количество, десятки номеров и аттракционов с животными, и общее количество четвероногих артистов в «Росгосцирке» - 2,5 тысячи, и всех мы содержим.

СКАЗАНО

«Росгосцирк» прислал в редакцию «КП» мнения известных дрессировщиков о ситуации вокруг номера Сергея Герасимова

Дрессировщик медведей, Народный артист России Грант Ибрагимов:

- Животные не должны страдать из-за какой-то прихоти своих хозяев. Они здесь ни при чем. Это люди не должны становиться в позу, когда, по сути, компания идет им навстречу и готова обеспечить мишкам достойное содержание.

Дрессировщица слонов, Народная артистка России Таисия Корнилова:

- Больше всего в этой ситуации мне жалко животных. Ведь это артист не прошел аттестацию дрессировщика, это его номер не представляет художественной ценности, и в этом виноват только он и никто другой. Проблему необходимо решить гуманным способом, что и предлагает сделать «Росгосцирк».

Дрессировщик хищных животных, Народный артист России Михаил Багдасаров:

- Компания всегда кормила и кормит животных, находящихся в штате номера, вне зависимости от того, личные они или нет. Но уж если ты больше не являешься работником компании и твои животные тоже, то будь добр – корми своих подопечных сам.

Дрессировщик медведей, Заслуженный артист России Александр Иванов:

- Дрессировщик всегда в первую очередь думает о судьбе животных, что с ними будет, когда они прекратят выступления на манеже, так сказать, бронируют им место в зоопарке, питомнике, где бы они получали хорошее питание и уход. Если Герасимов намерен и дальше работать с ними самостоятельно, то он и должен содержать своих питомцев.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ