Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика17 сентября 2014 14:30

Сигареты резко дорожать не будут

Минфин испугался конкуренции с белорусским товаром

Сигареты в ближайшие годы резко дорожать не будут. Минфин сообщал, что акцизы на табак вырастут в 2015-2017 годах чуть-чуть. Среднее подорожание пачки сигарет составит 8 рублей за год. Ранее планировалось, что пачка взлетит в цене минимум на 12 рублей в год. И даже звучали призывы, чтобы единица этого вида товара стоила не менее 150-200 рублей в розницу. Но такими темпами до столь серьезной цифры она будет дорожать долго.

Стремление поднять цену на сигареты ранее объясняли заботой о здоровье нации. Хотя эксперты видели тут только экономические причины. Ведь акцизы неплохо наполняют бюджет. Но с некоторых пор простое подорожание перестало приносить новые деньги. Россия – член Таможенного союза, причем в Белоруссии акцизы в разы меньше российских. В результате белорусская продукция легально проникает на рынок России и давит на цены. Средняя цена российского товара – около 70 рублей, белорусского – около 30-40 рублей. Переговоры по этому вопросу с белорусской стороной ни к чему не привели. А раз так, нет смысла просто наращивать цену, все равно не купит никто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВОЗ: Электронные сигареты почти так же опасны, как настоящие

Основываясь на результатах целого ряда исследований, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что электронные сигареты хотя и менее вредны, чем настоящие, но все равно опасны для организма курильщика. По мнению многих врачей, электронные сигареты следует запретить в помещениях. Кроме этого, от них следует оградить детей и подростков. Вредные испарения представляют определенную угрозу для окружающих людей (читайте далее)