+10°
Спорт17 сентября 2014 22:00

Игра открыта, бери пример с «Зенита»

В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов питерцы в гостях уверенно обыграли «Бенфику» (2:0)
«Бенфика» (в красном) очень хотела оседлать «Зенит», но не смогла...

«Зенит» провел практически образцовый матч. Быстрый гол, потом удаление у соперника и второй забитый мяч. Это уже нокдаун. Пожалуй, претензия только одна - не забили третий гол, оставив португальцам надежду, которая теплилась до конца матча. Во втором тайме пришлось понервничать. Но победа не упала сама в руки, приведу несколько ключевых факторов.

Игра в обороне. Питерцы расположились очень компактно, у португальцев с первых минут не было возможности проявить свою технику и скорость. Питер показал прессинг, быстрое движение и контратаку.

Состав. Обратили внимание, что вышли восемь иностранцев, не было Файзулина? И не было слабого звена, не было обрезов и никто мяч не передерживал. И, конечно, надо выделить Шатова, то, как он быстро перестроился. Дважды потерял мяч, понял, что надо быстрее думать, и все - дело пошло! Олег сделал два классных паса, первый - на гол, второй - на фол и удаление у португальцев.

Физическое состояние. Со старта сезона прошло уже два месяца, команда готова очень прилично. Было во втором тайме заметно, что питерцы и в атаку хорошо бегут, без надрыва, без опасений, что поймают на контратаке, и назад возвращаются, не запыхавшись. С другой стороны, нельзя сказать, что «Бенфика» устроила штурм, предложила что-то оригинальное в атаке.

Сыграли в силу игроков. Всегда приятно видеть, как команда из твоей страны действует уверенно, футболисты, за которых хорошо заплатили, показывают свой класс. Тот же Халк, хотя и сразу забил, не выпендривался, делился мячом, не выпячивал себя. А второй мяч забил второй по стоимости игрок команды - Витсель.