Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт18 сентября 2014 12:30

Евросоюз не может лишить Россию права проведения чемпионата мира 2018

Решение о проведении турнира принимала не эта организация
Чемпионат мира в 2018 году пройдет в нашей стране.

Чемпионат мира в 2018 году пройдет в нашей стране.

Фото: Константин ИВАНОВ

Сегодня получила свое развитие громкая история с возможным лишением России права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Как заявлялось ранее, новый пакет санкций ЕС может ударить по этому престижному турниру, о чем сообщали украинские и западные СМИ.

Но сегодня, после дебатов в Европарламенте, внезапно выяснилось, что к чемпионату мира 2018 невозможно никак "дотронуться".

"В 2010 году исполнительный комитет ФИФА дал России право провести чемпионат мира 2018 года. Это решение было принято не Евросоюзом, поэтому оно совершенно точно не может быть отменено Евросоюзом", - гласит заявлени пресс-службы ЕС.

Турнир, напомним, пройдет в России с 8 июня по 8 июля 2018 года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В четверг в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялась встреча, на которой присутствовали представители Российского футбольного союза (РФС), Федерации футбола Украины (ФФУ), Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). На ней рассматривался «крымский вопрос», из-за которого Россию хотят лишить чемпионата мира 2018 года.

Вот что рассказал журналистам по окончании встречи президент РФС Николай Толстых:

- Приятно, что ФИФА и УЕФА организовали встречу с участием представителей РФС и ФФУ, - приводит слова главы Российского футбольного союза ИТАР-ТАСС - Встреча прошла в атмосфере полного взаимопонимания и взаимоуважения. Все стороны, принимавшие участие во встрече, подтвердили, что будут руководствоваться интересами развития футбола. Тон атмосфере встречи задали президент УЕФА Мишель Платини и генсек УЕФА Джанни Инфантино. По предложению ФИФА и УЕФА будет сформирована рабочая группа, которая до середины октября должна урегулировать сложившуюся ситуацию. Она будет руководствоваться исключительно интересами развития футбола в регионе.

Напомним, что крымские команды были допущены до лицензирования решением исполнительного комитета РФС в конце июля, а затем стали участниками Кубка России от второго дивизиона. Этот факт был опротестован руководством ФФУ и 22 августа УЕФА принял промежуточное решение - не признавать участие клубов ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и "Жемчужина" (Ялта) во втором дивизионе чемпионата России, постановив провести дополнительную встречу между заинтересованными сторонами для поиска общего решения ситуации.

МНЕНИЕ

Чемпионат мира — наш! И мы никому его не отдадим

Президент ФИФА Зепп Блаттер буквально одним предложением разочаровал всех украинских национал-патриотов и ненавистников России, мечтавших отобрать у нашей страны чемпионат мира по футболу.

- Мы выражаем доверие организаторам чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года, - заявил Зепп Блаттер, комментируя слухи о возможном введении санкций и как следствие отмены в России мирового первенства (читайте далее)

В ТЕМУ

Отнимут ли у России чемпионат мира по футболу - 2018

В Чехии всплыл проект документа, согласно которому Евросоюз потребует исключить Россию из мирового футбола по политическим причинам. В бумаге написано, что этот вопрос должны решить страны-члены ЕС. Однако никаких подробностей о механизме внедрения санкций прописано не было (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мишель Платини назвал глупой идею бойкотировать ЧМ-2018

Президент УЕФА Мишель Платини в интервью немецкому изданию Bild заявил, что идея бойкота чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России, является глупостью (читайте далее)