Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика22 сентября 2014 12:45

Петр Порошенко: «У Донбасса никогда не будет сверхполномочий!»

Президент Украины в интервью нескольким украинским телеканалам журналистам рассказал о потерях нацгвардии и о том, почему он не отправляет в отставку министра обороны Валерия Гелетея
Петр Порошенко дал интервью нескольким украинским телеканалам.

Петр Порошенко дал интервью нескольким украинским телеканалам.

Фото: REUTERS

Мы собрали самые интересные высказывания Порошенко.

«На 60-65% военная техника в частях, которые стояли на первых рубежах, была уничтожена, и нечем было защищаться. Сейчас уже есть».

«Мы пулеметы (от США и стран НАТО, - Ред.) не получили, потому что у нас есть пулеметы, танки, системы залпового огня, ракеты, артиллерия и прочее, что позволяет сегодня держать фронт такой длины. Но мы должны получить и получили все, что нам необходимо – разведывательное, радарное, наблюдательное и другое оборудование оборонное, которое позволит в десятки раз повысить эффективность нашего оружия, модернизировать его, сделать все возможное для того, чтобы эффективность использования нашего оружия была намного лучше, и это будет не только со стороны США. Является ли это оружие летальным? Нет. Но оно является оборонным. И будет чем обороняться. Услышьте, пожалуйста, слова президента США: на встрече со мной, он сказал, что Украина имеет наивысший статус оборонного сотрудничества с США среди всех стран не членов НАТО».

«События под Иловайском вызваны двумя важными причинами. Первое - это сдача позиций, что позволило взять армию в окружение. Второе - я сейчас уже могу об этом сказать - ударная группировка, которая должна была подойти для восстановления боеспособности, задержалась на три дня. Если бы она подошла по плану, наши действия кардинально отличались бы.

По событиям под Волновахой, Свердловском, у Краснопартизанска, где сдались в плен украинские военные из 51-й бригады - мною дано поручение расформировать ее. На месте постоянной ее дислокации будет сформирована новая бригада из других военнослужащих, под другим руководством. Будет называться 14-я бригада, и этот процесс уже начался».

«Сколько уже у нас министров обороны со времен Революции достоинства изменилось? Это уже третий. Есть ли на сегодня безусловный лидер, на которого мы можем заменить Гелетея? Мне он не известен».

«Никаких сверхполномочий (у Донбасса, - Ред.) нет и не будет. Никогда любая территория Украины не может влиять на внешнюю или внутреннюю политику государства, ставить под угрозу суверенитет и территориальную целостность. Эти вопросы не выставляются на торги, поскольку Украина независимостью не торгует».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Жители Донецка: Что за прекращение огня, когда постоянно лупят?

В Донецке сохраняется напряженная обстановка. Несмотря на достигнутое перемирие, украинские военные продолжают обстреливать город из тяжелой артиллерии. Минувшей ночью под обстрел попал Куйбышевский район города. В результате были повреждены несколько жилых домов, а два местных жителя госпитализированы с осколочными ранениями.

На месте событий находится корреспондент «Комсомолки» Алексей Овчинников. Он рассказал, что изменилось в ДНР, а что нет после подписания меморандума (читайте далее)