Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Спорт19 сентября 2014 14:53

Петербург + Евро-2020 = Любовь

Чемпионат Европы через шесть лет пройдет в Северной столице
Возможно, кто-то из этих ребят будет защищать цвета страны в родном Петербурге

Возможно, кто-то из этих ребят будет защищать цвета страны в родном Петербурге

Фото: Александр ГЛУЗ

По случаю шестидесятилетия, соревнования Старого света в 2020 году решили провести не в одной стране, как обычно, а в тринадцати городах сразу. Не знаем, как остальные восемнадцать претендентов, которые заявились на жеребьевку, а Петербургу было предначертано принять игры у себя. Судите сами, новый стадион - будет, умопомрачительная архитектура - имеется, и главное – люди замечательные.

Поддержать Северную столицу во время розыгрыша на Невский проспект возле Гостиного двора пришли сотни горожан. Церемонию из Цюриха транслировали на большом экране. Не обошлось без заминок, в первые минуты картинка исчезала, были проблемы со связью. Народ зароптал.

- Питер – столица футбола! – напомнили в толпе.

Подействовало, словно заклинание. Трансляция заработала. В это время президент УЕФА Мишель Платини объявлял, что финал сыграют в Лондоне. Далее разыгрывали судьбу четвертьфиналов. Баку… Мюнхен… и Петербург!

- Питер! Питер! Питер! - на манер футбольной кричалки скандировали люди у Гостиного двора. - Мы на Евро!

Невский ждал победы

Невский ждал победы

Фото: Александр ГЛУЗ

ПУП ЗЕМЛИ

После объявления Петербурга, про трансляцию сразу забыли. Какой Стокгольм, когда тут такой праздник людям подарили. Вероятно, тост «за Питер!» сегодня прогремит во всех барах города.

- Это очень приятно, статус у города взлетел, - заявил «КП» по праву главный болельщик Петербурга Михаил Боярский. – Теперь, практически пуп земли. Ее только культурная столица, но спортивная. Статус города повышается на глазах. Это и так один из лучших городов Европы, а теперь это Мекка.

Народный артист считает, что это отличная новость для подрастающего поколения. Пятнадцатилетним мальчишкам, например, есть, куда расти и заниматься футболом.

В социальных сетях люди не отстают и радуются, поздравляют друг друга.

«Евро с нами!»

«Чтобы сыграть в Петербурге, нашей сборной осталось попасть на Евро-2020»

«WWW Ленинград UEFA точка RU»

«Вот вам и санкции! Санкт-Петербург примет ЕВРО»

Обидно, но из девятнадцати городов в список хозяев не попал Минск. Так что Петербург и Баку единственные города на постсоветском пространстве, которые примут такой важный турнир.

- У нас не было оснований не давать Евро-2020 Санкт-Петербургу. Россия – такой же член УЕФА, как и остальные», – сказал потом на пресс-конференции Платини.

Обратим внимание, что среди городов, где пройдут поединки Евро-2020, еще два представителя Восточной Европы - Будапешт и Бухарест. Это соответствует нынешней политики УЕФА продвигать, если можно так выразиться, футбол на Восток. До того, как эту организацию возглавил знаменитый в прошлом француззский футболист Мишел Платини. чемпионат континента проводились только в Западной Европе

КОМПЕТЕНТНО

Депутат Государственной Думы Олег НИЛОВ:

- У нашего города была достаточно сильная заявка. Кроме того, спортивным боссам импонирует, как в нашей стране ведется подготовка к крупным соревнованиям. С душой, не жалея сил, а иногда и средств. В Западной Европе такого сейчас, пожалуй, не увидишь.

А если кто-то на Западе полагает, что спортивные форумы могут разорить Россию, то он глубоко заблуждается.

Профессор Университета имени Лесгафта Марк РУБИН:

- Успех Петербурга объясняется следующими факторами. Во-первых, к Евро-2020 у нас будет прекрасный, один из лучших в мире стадионов. Во-вторых, наш город очень красив и привлекателен для туристов. В-третьих, деятели УЕФА продемонстрировали, что они не поддаются политическому нажиму.

СПРАВКА КП

На строящемся в настоящее время стадионе «Зенит-Арена» пройдут три матча группового этапа и четвертьфинал турнира.

Кроме Петербурга матчи Евро-2020 примут следующие города: Баку (Азербайджан), Брюссель (Бельгия), Копенгаген (Дания), Мюнхен (Германия), Будапешт (Венгрия), Рим (Италия), Амстердам (Голландия), Дублин (Ирландия), Бухарест (Румыния), Глазго (Шотландия), Бильбао (Испания).