Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире21 сентября 2014 10:55

Позвать нельзя отказать

Страны "большой двадцатки" не определились, стоит ли России участвовать в саммите в Австралии
Джулия Бишоп призналась, что у членов G20 нет единого мнения на счет желания видеть за столом президента России

Джулия Бишоп призналась, что у членов G20 нет единого мнения на счет желания видеть за столом президента России

Фото: РИА Новости

Угрозы не допустить Россию на саммит «большой двадцатки» в Австралии (он пройдет в Брисбене 15-16 ноября) витают в воздухе еще с начала месяца. Мол, госсекретарь США Джон Керри и министр обороны Чак Хэйгел благосклонно отнеслись к мыслям Канберры отозвать приглашение Владимиру Путину, если тот «не изменит свою позицию по кризису на Украине».

Однако позже главный казначей Австралии Джо Хоки заявил, что саммит экономический, и страны «двадцатки» предпочитают диалог: «По мнению стран-участниц «двадцатки», нельзя закрывать дверь, и Россия должна принимать участие в работе форума. Диалог должен продолжаться - такова ясная позиция всех стран-участниц «двадцатки».

А в выходные глава австралийского МИДа Джулия Бишоп призналась, что у членов G20 нет единого мнения на счет желания видеть за столом президента России.

«Австралия является принимающей стороной, однако у нас нет права отзывать приглашения, которые уже были разосланы. Для такого шага нам потребовался бы консенсус среди стран «группы двадцати», а такого консенсуса нет», - сообщила министр в радиоэфире.

КСТАТИ

Австралия ввела санкции против оборонного, финансового и нефтяного секторов РФ

Канберра приняла решение о необходимости расширить санкции в отношении России. Коснутся они, в первую очередь, оборонного, финансового и нефтяного секторов. Меры будут предусматривать запрет на экспорт на территорию РФ вооружения и оборудования для нефтегазовой сферы (читайте далее)