Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Умные вещи26 сентября 2014 15:00

Три наивных вопроса про iPhone 6

С невероятного ажиотажа начались продажи очередного поколения гаджетов Apple. Почему?

1. Что принципиально нового в яблочных смартфонах?

Ответ: Ничего. Технические характеристики принципиально не изменились. Да, пошустрее процессоры, удобнее камера, более живучая батарея. Но дело вовсе не в этом. А в том, что одновременно с iPhone 6 вышла операционная система iOS 8. В ней много новых удобных возможностей. И они лучше работают с более мощной начинкой последних моделей.

В том-то и фишка iPhone, что софт и железо не отделимы. Это комплекс. В успехе устройства "виноваты" и инженеры, и материаловеды, и программисты.

По-моему, на сегодня уже только очень-очень-очень ленивый компьютерный журналист не описал новые закругления на новых iPhone, попинал «6 plus» за излишнюю гибкость и не опробовал сапфировое стекло, которым защищена задняя камера.

Не буду спорить – наверное обзоры, в которых описано сколько дырочек в корпусе сделано для микрофона и какова на ощупь задняя стенка – нужны, важны и – главное – длинны.

Но на мой взгляд, придирчивое изучение скруглений и сравнение толщины корпуса – дело бесполезное и покупателям никакого дополнительного знания не дает.

Пока смартфон не тормозит ни при окрытии большого количества интернет-страниц, ни при просмотре видео HD качества

Пока смартфон не тормозит ни при окрытии большого количества интернет-страниц, ни при просмотре видео HD качества

Фото: Александр МИЛКУС

Уже много лет я повторяю одну и ту же мысль – технические свойства, дизайн устройства нельзя рассматривать отдельно от его возможностей - то есть от операционной системы и приложений, существующих для нее.

По сути все эти чипы, сопроцессоры, линзы и прочее важны не сами по себе, а тем, насколько они помогают реализовать возможность программного обеспечения. То есть насколько вам удобно и выгодно пользоваться тем или иным смартфоном или планшетом.

И вот тут, нужно сказать, у Apple пока совмещение операционки и начинки устройства получается лучше всех. Даже при том, что последнюю версию iOS 8 пришлось отозвать.

Тут мы имеем дело еще с наследием Стива Джобса. Один из первых компьютеров он требовал создать настолько совершенным, чтобы его владельцам даже в голову не пришлось бы залезать во внутренности системного блока и чего-то там улучшать. А, надо сказать, что в те далекие времена (четверть века назад) знатоки только и делали, что дополняли и модернизировали свои PC. А Джобс пошел дальше: он заказал специальные винты, которые обычной отверткой не отвинтишь – чтобы не лезли куда не следует. Вскрыть те творения могли только в сервисной службе.

Так и теперь – полностью возможности новой операционки реализуются только на последнем поколении моделей. Хотя та же iOS 8 идет и на iPhone 5.

В результате, купив iPhone 6, владелец получает возможность по максимуму использовать все навороты устройства. Тот же процессор A8 вместе с сопроцессором М8 – например. Тенденция такая – появилась техническая возможность делать смартфоны большего размера. А зачем? Звонить можно было и по кнопочным Nokia 3110. Понятно – играть, смотреть видео, работать с документами. А для этого нужны более мощные процессоры, способные «гонять» видео, и сильная батарея, долго держащая заряд.

Вообще, я уверен, главное в смартфоне — операционка. У яблочников она, что называется, для людей. Больше стал экран (техника позволила) — появилась возможность располагать иконки и горизонтально, и вертикально. Причем, менять их размер. В браузере теперь можно листать открытые страницы, как на компьютере. При съемке видео надежнее работать оптическая стабилизация. Фото редактируются простым движением подушечки пальца.

Уже кажется — что еще можно придумать, ведь все уже есть. А появляется новая операционка — и думаешь, да а ведь отображения всех последних контактов наверху экрана мне как раз и не хватало.

Конечно, мы ждем от Apple новых технологических прорывов — того, чего еще не было. И будем ждать обязательно!

Но при этом очереди за новыми iPhone снова будут появляться. Потому что прогресс-прогрессом и революций иногда хочется. Но когда удобно и привычно — это комфорт. И за него с большей радостью тратят деньги, чем на крутые перемены.

Без советчика теперь в многочисленных возможностях не разобраться.

Без советчика теперь в многочисленных возможностях не разобраться.

Фото: Александр МИЛКУС

2. Как перенести фотографии, контакты, записки с других устройств на шестерку?

Ответ: Для устройств Apple эта операция элементарна. Создаете копию старого iPhone на компьютере, где загружена программа iTunes (Когда смартфон будет подключен к компьютеру, вас спросят, что вы хотите дальше делать. Выбираете нужную опцию). Затем подключаете новый iPhone и выбираете кнопку «Восстановить из копии». Все.

А недавно, видимо предчувствуя ажиотаж, Apple опубликовала инструкцию как перенести свое добро со смартфона на операционной системе Android. Тут тоже ничего сложного нет. Нужен компьютер с тем же самым iTunes или специальное приложение, которое можно скачать в App Store.

3. Так он гнется?

Ответ: Каждый раз после появления нового iPhone «эксперты» ищут за что бы зацепиться. Когда появился iPhone 4 сколько крику было по поводу того, что антенны расположены не так. Потом выяснилось: программа не правильно выводила на экране изображение мощности сигнала. Вышло обновление. Через неделю никто о проблеме не вспоминал.

На этот раз Сеть заполонили фото погнутых iPhone 6 plus. Мол, если положить яблочный смартфон с задний карман джинс и сесть...

На самом деле, как это обычно бывает в Интернете, все друг другу перекидывали один и тот же ролик и одни и те же фото. Вот и кажется — согнули чуть ли не каждый второй купленный iPhone 6 plus.

Apple сообщает:за первые шесть дней продаж из 15 миллионов владельцев новых смартфонов в компанию с жалобами на изгиб обратились... девять человек.

Яблочники объясняют, что «iPhone сделаны из специального сорта анодированного алюминия 6000 серии, который закаляется для дополнительной прочности. Они оснащаются вставками из нержавеющей стали и титана для прочности конструкции в условиях повышенных нагрузок и самым прочным стеклом, которое только выпускается сегодня для смартфонов».

Apple утверждает: прежде, чем выпустить смартфон на рынок, он тестируется. В том числе испытатели сидят на устройстве. Нареканий не было.

На самом деле, думаю, если проверить на изгиб и другие смартфоны с большим экраном — результат будет аналогичным. Но те испытывать никому в голову не придет. А вот в Apple обязательно проверят на прочность.

Кстати, вообще не понятно из-за чего весь сыр бор. Больше 90 процентов пользователей одевают iPhone в чехлы. Вот вам и дополнительное (чтобы уж точно ничего не случилось) ребро жесткости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Стив Джобс запрещал своим детям iPhone

Журналист Нью-Йорк Таймс Ник Билтон вспоминает, что однажды попытался польстить главе Apple Стиву Джобсу, заметив - мол, уж ваши-то дети любят играть в компьютерные игры и обложены со всех сторон техническими новинками (читайте далее)