Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт29 сентября 2014 9:00

Гардемаринка - вперед

Лидер сборной России Екатерина Гамова накануне проходящего сейчас в Италии чемпионата мира по волейболу рассказала «КП» о своей жизни

Фото: РИА Новости

В 2012 году наша выдающаяся волейболистка Катя Гамова вышла замуж за Михаила Мукасея, сына мэтров отечественного кино режиссера Светланы Дружининой и оператора-постановщика Анатолия Мукасея. А летом Гамова вернулась в национальную команду, чтобы сыграть на чемпионате мира в Италии.

РОБОТ-ПОЛОТЕР

- Катя, ваш муж Михаил - человек занятой, кинооператор-постановщик, бизнесмен... Он, как я понимаю, живет в Москве. А вы в Казани, где играете за местное «Динамо»?

- Он периодически приезжает в Казань, но и я часто в Москве бываю.

- Готовите сами или муж радует?

- Когда я в Москве, мы ужинаем чаще в ресторанах. Мы не так много времени проводим вместе, чтобы тратить его на готовку. Она для меня - вынужденная мера. Не могу сказать, что это дело люблю. Хотя моим друзьям нравится.

- И что это за блюда?

- Нравятся мои теплые салаты. В основе - тунец, креветки либо курица. Плюс овощи, листья салата.

- Как удается оберегать в Казани свое личное пространство?

- Так же, как и в Москве. Я сама за рулем. В магазины хожу, как все. Нет у меня водителей, поваров. В Москве не убираюсь, а в Казани живу чаще одна, сильно не мусорю. И у меня есть робот-пылесос, я его включаю перед уходом и он моет полы.

- Вы были в списке 100 самых влиятельных женщин России за 2012 год...

- Люди так проголосовали... Интересно было узнать, но не более. Не скажу, что испытывала трепет по этому поводу.

- А как вам 3-метровая скульптура Екатерины Гамовой? Она стояла в Токио и в Лондоне, сейчас украшает фойе казанского центра волейбола.

- Мне смешно было, когда увидела. В истерике от радости не билась. Спокойно отношусь к таким вещам, которые происходят вокруг меня.

- Вся страна смотрела «Гардемаринов» режиссера Дружининой. Вас это коснулось?

- Конечно, «Гардемаринов» смотрела, как и все в то время. Сейчас я вошла в семью Дружининых-Мукасеев. Это мои самые близкие люди. Когда позволяет время, мы собираемся за столом, ужинаем, общаемся, а мама с папой иногда выбираются в Казань и ходят на волейбол. В Москве мои матчи они не пропускают.

- Ваша свекровь Светлана Дружинина и свекор Анатолий Мукасей приложили руку к созданию многих фильмов, ставших классикой нашего кино. Вы их смотрели?

- Все смотрела и не раз. Знаю, что это папа снял, а мама вот над этим фильмом работала...

- Ваш свекор - сын знаменитых разведчиков. Истории из жизни родителей рассказывает?

- Рассказывает. Я знаю несколько историй. Но поделиться не могу. Это к папе. Если он сочтет нужным, то расскажет.

«МЫ НЕ ТУСОВОЧНЫЕ»

- Ваш муж Михаил пристрастил к волейболу и друзей. Александр Лазарев был замечен на вашем матче.

- Да, Саша был. И не только он. Миша обычно собирает большую группу поддержки, и они приходят на волейбол. Но мы не тусовочные люди.

- В волейболе сезон длинный, сложный. А летом вместо отдыха надо пахать на сборах...

- Я все прошлое лето отдыхала, сейчас присоединилась к сборной только в середине августа, а сезон завершился в середине мая. Мы с мужем путешествовали по Италии, были в Будапеште, Париже, Амстердаме.

- Вы вернулись для того, чтобы наконец выиграть «золото» на Олимпиаде в Рио?

- Так далеко не заглядываю. Есть чемпионат мира и сезон, который будет впереди. О дальнейшем не думаю. Помню про пословицу «Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах».

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ

Дружинина и Мукасей называют невестку «высокой дочкой»

- Мы волейбольная семья, - признался нам оператор Анатолий Мукасей. - Я, моя жена Светлана, наш сын Михаил - все мы играем, разбираемся в волейболе и любим эту игру. Мы познакомились с Дружининой на волейбольной площадке, еще будучи студентами ВГИКа. Были капитанами студенческих команд, так что однокурсники нас в шутку прозвали «два капитана».

Были счастливы, когда членом нашей семьи стала Катя Гамова. Она трогательный, нежный и добрый человек. Мы ее называем «наша высокая дочка». И любимая, конечно.

Обязательно поедем болеть за Катюшу и всю нашу команду на чемпионат мира в Италию. Моя жена Светлана Дружинина очень эмоционально болеет, заводит весь зал своими выкриками. Поэтому мощную поддержку болельщиков нашей команде обеспечим.