Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука29 сентября 2014 14:45

На Марсе обнаружен объект в форме шара

Странный артефакт, похожий то ли на пушечное ядро, то ли на бильярдный шар, сфотографировал недавно марсианский робот "Любопытство"

Шар попал в объектив левой фотокамеры, установленной на штанге (Mastcam: Left), 9 сентября 2014 года. Для робота "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) это 746 - марсианский - день пребывания на соседней планете.

Размер шара может быть от 1 до10 сантиметров.

Размер шара может быть от 1 до10 сантиметров.

Так шар выглядит с близкого расстояния.

Так шар выглядит с близкого расстояния.

Мнения экспертов по поводу размеров объекта разделились. Одни считают, что он маленький - около 1 сантиметра в диаметре. То есть напоминает шарик от подшипника. Другие - что гораздо больше: порядка 10-15 сантиметров. Что роднит находку с пушечным ядром или шаром от бильярда. Но все отмечают: поверхность объекта очень гладкая, словно бы обработанная. А форма - идеально шарообразная.

Если не фантазировать, что шарик обронили марсиане и они же его когда-то изготовили для каких-то своих марсианских нужд, то разумное объяснение одно: объект природного происхождения. То есть как-то сам появился.

На Земле такой шарик - большой или маленький - не вызвал бы сильного изумления. Похожие попадаются. Одни геологи считают их железистыми конкрециями - объектами, которые образуются при уплотнении осадков в угольных месторождениях. В центре конкреций, нередко находят органические останки, минеральные или бактериальные скопления, которые служат "затравкой" при ее росте.

Некоторые ученые подчеркивают, что конкреция становится сферической и равномерно растет, когда вещества осаждаются в породе, одинаково проницаемой по всем направлениям. А в качестве прародины земных шаров называют океанское дно. Мол, образовались вокруг останков раковин, костей животных, водорослей в мягких отложениях. И оказались на суше, когда морское дно поднялось. Или океан высох.

Согласно другой гипотезе, шары образуются в результате кристаллизации вулканической магмы.

Еще по одному предположению, шары формирует некое постороннее вещество - например, глина, заполняющая сферические пустоты в пузырящейся лаве. Такие пустоты аналогичны дыркам в швейцарском сыре

На поверхность шары выходят в результате банального выветривания.

Шар ,найдденный под Иркутском (Россиия) в одном из угольных карьеров.

Шар ,найдденный под Иркутском (Россиия) в одном из угольных карьеров.

Но какой процесс привел к образованию марсианского шарика? Стоило бы его распилить, чтобы разобраться. Вдруг там внутри - органические останки, ради которых и была организована вся дорогостоящая экспедиция.

Кстати, россыпь странных шариков - очень, правда, мелких - фотографировал еще предшественник "Любопытства" робот Opportunity. Было это 10 лет назад. Но в НАСА ими не заинтересовались. Да и нынешняя находка не воодушевила.

Мелкие шарики, снятые на Марсе 10 лет назад

Мелкие шарики, снятые на Марсе 10 лет назад

Земные шарики.

Земные шарики.

ЧУТЬ РАНЬШЕ

Чье яйцо?

Предмет, похожий на яйцо, "Любопытство" сфотографировал 16 мая 2014 года. Камера - та же - на штанге, но правая. Виртуальный археолог, обнаруживший яйцо на снимке с Марса, полагает, что оно окаменевшее, раньше принадлежало местному динозавру.

Но может быть, это тоже конкреция - только не шарообразная, а яйцевидная?

Марсианское яйцо.

Марсианское яйцо.

Марсианское яйцо крупнее.

Марсианское яйцо крупнее.

Марсианский шар смотрите на сайте НАСА здесь, а яйцо тут .