Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия30 сентября 2014 10:41

Замначальника отдела полиции прятал в принтере курительную смесь

Несколько пакетиков "спайса" нашли в его рабочем кабинете

Наркотическую курительной смесью «спайс» нашли на рабочем месте одного из сотрудников полиции из столичного ОВД «Щукино». Как сообщил «КП» дежурный оперативного отдела пресс-службы ГУ МВД по Москве Аркадий Баширов, это произошло во время плановой проверки помещения отдела.

- 29 сентября в ходе плановой проверки служебных помещений отдела МВД России по району Щукино в кабинете одного из сотрудников комиссией были обнаружены пакетики с веществом растительного происхождения, - сказал Аркадий Баширов. - В результате исследования установлено, что изъятое вещество — это так называемый «спайс».

Имя сотрудника официально не называется. Однако по неофициальным данным речь идет о заместителе начальника отдела Щукино подполковнике Вострикове. Пакетики с травой хранились внутри принтера в его кабинете, а сам офицер после суточного дежурства отдыхал дома. Судя по всему, на работу он теперь не вернется.

- В отделе «Щукино» проводится служебная проверка, - сказал Аркадий Баширов. - По ее результатам виновный сотрудник будет уволен из органов по отрицательным мотивам и понесет ответственность по закону. Его непосредственные начальники будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Спайсы» были объявлены вне закона больше года назад. Однако этой осенью по стране прокатилась целая эпидемия отравлений входящими в них веществами. В Сургуте скончалось 7 человек, в Кировской области медики зафиксировали 150 таких случаев, причем пять из них — с летальным исходом. Полиция объявила спайсам настоящую войну. В столичной полиции за последние дни сообщали о десятках задержанных за торговлю и хранение этого дурмана. Не исключено, что пакетики в кабинете замначальника отдела «Щукина» появились как раз после одного из задержаний: вместо того, чтобы сдать их в хранилище улик, офицер решил придержать их для себя.