Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Общество1 октября 2014 11:30

Спасать зрение уральскому полковнику-герою будет офтальмолог из Москвы

Он вместе с врачами из Екатеринбурга выясняет, насколько сильно пострадал левый глаз Серика Султангабиева [видео]

Накануне сильно пострадавшего офицера на вертолете перевезли в столицу Урала. После этого врачи докладывали:

- Пациент перенес полет удовлетворительно. Его гемодинамика в норме. Серик Газисович сейчас находится в сознании и дышит самостоятельно. Прогнозы у нас на выздоровление благоприятные.

Султангабиев сейчас находится в отделении реанимации. Чтобы обследовать полковника, из Москвы специально прилетел начальник офтальмологического отделения Главного военного клинического госпиталя внутренних войск МВД России полковник медицинской службы Игорь Пархоменко.

Когда состояние Серика Газисовича стабилизировалось, его из Лесного на вертолете доставили в Екатеринбург

Когда состояние Серика Газисовича стабилизировалось, его из Лесного на вертолете доставили в Екатеринбург

- Консилиум врачей-офтальмологов сейчас оценивает жизнеспособность тканей левого глаза Серика Султангабиева, - добавляют в пресс-службе внутренних войск РФ. - Также решается вопрос о подготовке полковника к транспортировке в Москву.

Напомним, 25 сентября на войсковом стрельбище под Лесным контрактник на учениях выдернул чеку из РГД-5. Но замешкался. В итоге боеприпас выпал у него из рук. Тогда гранату закрыл собой командир части Серик Султангабиев.

Жизнь полковнику спас бронежилет. Но осколки РГД-5 сильно ранили руки, ноги и голову. На данный момент Султангабиеву сделали уже две операции (первая длилась почти 6 часов). Внутренние органы не задеты, однако Серику Газисовичу все равно сильно досталось – у него открытая черепно-мозговая травма, открытый перелом левой голени, поврежден левый глаз, кроме того пришлось ампутировать два пальца на правой руке.