Премия Рунета-2020
Омск
-3°
Boom metrics
Общество10 октября 2014 12:43

Председатель Омского отделения Всероссийского общества слепых: «Не надо нам тактильной плитки – сделайте бордюры повыше»

В городе начали прокладывать дорожки для незрячих, однако последние не вполне довольны результатом [комментарии инвалидов и чиновников].
Трость инвалида по зрению Александра постоянно проваливается в стыки.

Трость инвалида по зрению Александра постоянно проваливается в стыки.

Фото: Андрей КУТУЗОВ

В этом году на создание «Доступной среды» для инвалидов мэрия выделила почти 9 миллионов рублей. Помимо звуковых светофоров и пандусов часть этих денег ушла на укладку новинки – тактильной плитки. Однако при первом же взгляде на выполненную работу вспоминается фраза Черномырдина: «Хотели как лучше…»

Новая дорожка у остановки «Главпочтамт» даже визуально выглядит неприглядно. Местами уже треснула, неаккуратно обрезана и не подогнана друг к другу. Довольно большие стыки между отдельными квадратами залиты цементом. Если наступить на крупное рифление, нога слегка подворачивается. Поэтому многие прохожие обходят дорожку стороной. Девушкам на каблуках или матерям с колясками, судя по нашим опросам, она нравится еще меньше. На фотографиях из других городов тактильная плитка выглядит более практичной. Все выпуклости гораздо меньше и не мешают при ходьбе, она аккуратно уложена, а прорезиненная поверхность защищает от падений и травм.

Плитка часто трескается еще на этапе укладки.

Плитка часто трескается еще на этапе укладки.

Фото: Андрей КУТУЗОВ

Чиновники обещают: зимой плитку будут очищать от снега

Проверить на практике, насколько новинка полезна для омских слабовидящих, мы пригласили двоих членов Всероссийского общества слепых - Александра Любашова и Николая Канунникова. Заодно их мнение услышать пришли и представители департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии - первый замдиректора Александр Фрикель и инженер отдела эксплуатации Евгений Лисюк.

- Идея очень хорошая и нужная, - рассказывает Николай Петрович, встав как раз на одной из плиток. – Прекрасно чувствуется. Даже считаю, что в местах жительства больших групп слабовидящих – необходимая. Вот Александр, к примеру, только что по ошибке, вместо этого перехода ушел к лестнице Главпочтамта, а так бы по дорожке ориентировался.

На схеме укладки дорожек возле остановки «Глапочтамт» все выверено до сантиметра.

На схеме укладки дорожек возле остановки «Глапочтамт» все выверено до сантиметра.

Фото: Андрей КУТУЗОВ

- На некоторых плитках – пупырышки, а на других желобки. Вот вы знаете, что они значат? Есть ли у них общее обозначение.

- Плитка изготовлена по международным стандартам, - первым отвечает сотрудник администрации Лисюк. - Конечно, у каждой из них есть обозначения: с конусообразным рифлением – предупреждающая, а с линейным – направляющая.

- А вы об этом знаете? – уточняю у слабовидящих.

- Я уже да, но у нас многие не в курсе даже, что это за плитка такая, - говорит Николай Петрович. – Но интуитивно догадываются, когда встречают. Когда она начнет появляться повсеместно, мы расскажем о ее назначении на собраниях общества.

Александр Любашов попробовал пройти по дорожке и сразу же отметил, что по желобкам направляющей плитки удобно вести трость. Но через несколько метров его палка воткнулась в большой стык между квадратами.

- Зимой от плитки толк, по-моему, будет небольшой – занесет снегом.

- Будем чистить, - отвечают сотрудники администрации. – У дворников есть обязательства очищать тактильную плитку от наледи.

Вообще, на остановке «Главпочтамт» лишь недавно положили свежий асфальт. Сейчас в нем вырыта глубокая канава. Классический случай непродуманности действий, когда одну работу делают дважды. Александр Фрикель пообещал, что дорожники вскоре начнут работы и сдержал слово – уже вечером плитку положили. Правда, не везде, и стыки между ней до сих пор не залиты.

Плитка то не влезает в вырубленный в свежем асфальте разъем, то оставляет огромные щели.

Плитка то не влезает в вырубленный в свежем асфальте разъем, то оставляет огромные щели.

Фото: Андрей КУТУЗОВ

«Город неприспособлен для инвалидов»

- О, тактильная! – Александр на самом деле простукивает тростью разбитую до основания обычную плиту на площади перед торговым центром. Инвалид по зрению, он не различает даже солнечного света.

- Честно говоря, тактильная плитка может вещь полезная, но не главная, - когда мы попрощались с работниками мэрии, сказал Николай. Он хотя бы различает свет, может идти в нужном направлении и ведет своего товарища под руку. – Омск неприспособлен для инвалидов - ни колясочников, ни слабовидящих. Открытые люки и водостоки, ступеньки, вросшие в землю бордюры, разбитый асфальт…

Николай Петрович считает: причина этого в том, что чиновники не очень хорошо могут представить, что на самом деле нужно инвалидам и не согласовывают работы между разными департаментами. В результате даже очень благородная идея не всегда на практике облегчает людям жизнь.

- Вот, к примеру, в город доставили специальные автобусы с подъемниками для колясок, - ухмыльнулся Канунников. - Знаете, сколько на этом транспорте инвалидов проехали за весь прошлый год? Четверо! А почему? Они не могут добраться до остановок.

- А против тактильных плиток у нас в обществе только дамы голосуют, - отшучивается Александр. – Они на каблуках ходят.

ЗВОНОК В ОМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ

«Почему не спрашивают наше мнение?»

Интересно, что в региональном отделении Всероссийского общества слепых мнения разделились. Пользу плитки признают почти все, однако большинство считает, что бюджетные деньги можно было пустить и на более полезные для общества вещи.

- Да зачем нам эта плитка? Ведь это дорого, да и не особо нужно. Мы прекрасно понимаем, что нас не так много. К примеру, зарегистрированных членов общества около 300. А о мамах с колясками не подумали, - беспокоится за остальных горожан председатель Омского отделения Всероссийского общества слепых Галина Власова. - Им же неудобно. Дорожки прокладывают не там, где они нужны. Асфальт новый только уложат на тротуарах и сразу же его заново разрывают для плитки. Зачем? Почему чиновники не звонят и не спрашивают, что нам нужно? Завысьте лишь бордюрчики немного – и все. Они же утопают и сливаются с дорогой! Тротуар от проезжей части и газонов нужно отделить так, чтобы можно было тростью нащупать.

КОММЕНТАРИЙ МЭРИИ

«По завершении основной части работ посмотрим, что и где надо исправить»

Первый замедиректора департамента дорожного хозяйства и благоустройства Александр ФРИКЕЛЬ:

- Тактильную плитку производят из разных материалов. Я не помню, из чего она сделана на остановке «Главпочтамт». Одна из омских компаний специально закупила формы и начала ее изготавливать.

Все места прокладки мы всегда согласовываем с Всероссийским обществом слепых. Ведь для них же работаем. Зачем самодеятельностью заниматься? Ко всем их советам или пожеланиям всегда прислушиваемся.

Что касается трещин у Главпочтамта – ну откололся край или два. Когда работы будут закончены, мы посмотрим, что и где исправить. Сломанную плитку выкопают, новую положат. Что касается неровностей, причина проста: в одном месте на асфальтобетонном покрытии кладем, в другом – на другую плитку. Во втором случае она иногда криво ложится, попробуем исправить. Скорее всего, недоработки от неопытности рабочих. Все-таки это наш первый опыт.

Сейчас по просьбе инвалидов укладываем плитку на Герцена, на остановках 27-я, 30-я и 33-я Северные, у Главпочтамта. Также планируем это сделать еще у 19 остановок по всему городу.