Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество15 октября 2014 8:40

Украинские беженцы на переписи населения в Крыму: «Только номер паспорта не пишите!»

«Комсомолка» узнала, как проходит подсчет жителей полуострова
Крымчане открывают двери переписчикам со словами: "А вот и вы!"

Крымчане открывают двери переписчикам со словами: "А вот и вы!"

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

В Симферополе восемь часов утра, а участки, где целую неделю будут переписывать крымчан, уже открыты. Вместе с тем начали свою работу и статистики, которые пройдутся по квартирам и домам, чтобы задать 33 важных и, кстати, достаточно детальных вопроса. Вместе с переписчицей Еленой Езерской я тоже отправляюсь в дорогу.

Центр города. Заходим в первую попавшуюся пятиэтажку, долго тарабаним в двери, но в подъезде их никто так и не отворил. Многие горожане на работе, поэтому переписчики будут трудиться каждый день до 9 часов вечера, чтобы застать хозяев дома. Идем в соседний подъезд, стучим в дверь на втором этаже.

- Наконец-то вы пришли! - открывает дверь дедушка в спортивных штанах, туфлях и тельняшке. - Я как знал, даже документы из семейного архива отыскал.

Сергей Станиславский даже нашел документы из семейного архива

Сергей Станиславский даже нашел документы из семейного архива

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Сергей Станиславский, 61-летний юрист на пенсии, приглашает нас пройти на кухню и показывает пожелтевшие машинописные листы текста:

- Вы только не забудьте записать моего сына, он сейчас на учебе в Киеве, там временно прописан, но уже скоро вернется.

- Нет, не могу! Он ведь по документам живет не в Крыму! На следующий год, когда будет микроперепись, мы учтем, а пока, простите, не могу! - расстроила мужчину Елена Езерская.

Как оказалось, самыми сложными вопросами для людей стали: «Какой вы национальности?» и «Ваше гражданство?». Кто-то с гордостью отвечал: «Я русский, а теперь еще и россиянин» А кто-то, склонив голову, признавался, что гражданство еще украинское, но непременно добавлял: «Пока что». В одной квартире учетчик проводит около 30 минут, все зависит от количества прописанных людей.

Что ж, шагаем дальше, квартира за квартирой, дом за домом. Все та же проблема: утром двери никто не открывает. Через полчаса скитаний все-таки улыбнулась удача. И снова мы в гостях у пенсионера.

- Я в Крыму уже давно, сорок рокив, приехала из Западной Украины, вся семья моя туточки, - говорит нам на суржике из двух языков Лидия Анатольевна. - Но вы пишите: русская!

Кстати, опросники, по которым работают переписчики, напоминают тесты на экзамене в школе. Точно такие же были на Всероссийской переписи населения в 2010 году. Есть варианты ответов, которые переписчику необходимо подчеркнуть, и лишь несколько полей, который заполняются от руки. Так вот, скажем прямо, с некоторыми ответами постоянно возникали странности.

- У вас дом. Какого года постройки? Если, конечно, помните! - спрашивает Елена.

- Его строили еще до революции, примерно в 1876 году, - отвечает Лидия Анатольевна.

- Такого варианта в анкете нет! Тут из вариантов: самый старый дом 1957 года, - удивляется переписчица. - Ладно, будем разбираться. А пока напишу эти данные сверху карандашом.

Оказывается, и беженцев с юго-востока Украины, которые сейчас находятся в Крыму и зарегистрированы, тоже переписывают. Как ни странно, вопросы те же самые, что и к самим крымчанам. При этом желающих общаться с сотрудниками Крымстата среди них немного, приходится уговаривать.

- Я не против переписи населения, но уже боюсь всяких списков. И вы мои паспортные данные не записывайте! - умоляет нас беженка из Украины, Наталья. Фамилию просит не называть. - Вот вырвалась в Крым из Львова. Конечно, у нас там не воюют, но говорить на русском уже становится невозможно.

Сотрудники Крымстата перепишут всех желающих крымчан

Сотрудники Крымстата перепишут всех желающих крымчан

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

При переписи в Крыму обнаружилась новая национальность - казаки

Перепись населения в Крыму только началась, а ответы граждан уже удивляют статистиков.Как рассказывают статисты, на полуострове появилась новая национальность – казаки. (читайте далее)