Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Общество17 октября 2014 11:38

Омский спасатель коллекционирует пожарные машины

87 моделей автолестниц, мотоциклов, автомобилей оперативного реагирования, старинной техники едва умещаются на столе
Омский спасатель коллекционирует пожарные машины.          Фото: Управление МЧС по Омской области

Омский спасатель коллекционирует пожарные машины. Фото: Управление МЧС по Омской области

Подполковник внутренней службы Андрей Реутов работает в министерстве чрезвычайных ситуаций с 1995 года. Руководитель, в подчинении которого находятся больше сотни человек, болеет своей профессией, оттого и хобби у спасателя специфическое – он собирает модели пожарных машин.

Коллекция насчитывает сегодня 87 макетов. Среди них – автолестницы, автоцистерны, пожарные мотоциклы, автомобили оперативного реагирования, образцы старинной техники… Примечательно, что имеются в собрании, которое хранится в рабочем кабинете руководителя, как макеты отечественной техники, так и ее зарубежных «коллег». Особой любовью владельца пользуется современная модель английской пожарной машины, стоявшей на боевом дежурстве в 1921 году, которая до сих пор используется пожарными в Великобритании – Denis N’Type. Есть в арсенале модель, которую мужчина изготовил собственными руками.

– Началось все с сюрприза любимой супруги Марины на День рождения мужа – в качестве подарка она выбрала зажигалку в форме пожарного автомобиля. Тогда-то мысль о создании собственной коллекции и пришла в голову Андрея. Еще в детстве ему очень нравилось рассматривать экспонаты домашнего «мини-музея» своего отца, который увлекался собирательством марок, значков и календарей. Но всегда стоял вопрос «А что коллекционировать?», – рассказывает об увлечении Андрея Сергеевича пресс-служба МЧС по Омской области.

Андрей Реутов не планирует останавливаться на достигнутом. Говорит, удивительная коллекция машин будет расти и дальше.