Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Общество20 октября 2014 12:25

В ближайшие годы в Омске появятся 9 новых скверов и парков

А пока депутаты озабочены вопросами их содержания и юридическим статусом зеленых территорий
Леонид БАРХАТОВ
Народные избранники, так же как и горожане, настаивают на сохранении деревьев

Народные избранники, так же как и горожане, настаивают на сохранении деревьев

Фото: Николай КРИВИЧ

В горсовете на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования народные избранники обсудили реализацию концепции «Город-сад». Власти в короткие сроки планируют увеличить количество зеленых зон в Омске - это одна из наиболее важных тем для жителей, которые обращают на проблему пристальное внимание. По расчетам мэрии, в ближайшие 10 лет в городе должны появиться 9 новых скверов и парков. Концепция разработана таким образом, что все округа получат одинаковые возможности в плане озеленения. Тем не менее у законотворцев возникло множество вопросов.

УЖЕСТОЧИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЫРУБКУ

Создание новых зеленых зон и комплексное благоустройство позволит увеличить площадь рекреационных зон почти на 7 гектаров. По словам первого вице-мэра Омска Сергея Фролова, сейчас же этими объектами занято 13 гектаров от площади города.

Помочь должны и крупные предприятия, которые будут благоустраивать прилегающую к ним территорию. Предварительное согласие дали ПО «Иртыш» и объединение им. Баранова.

- Раньше за одно спиленное дерево нужно было посадить 3. Но сажали прутики - они часто не приживались. Сейчас надо переходить на крупномерные саженцы, - подытожил свое выступление Сергей Фролов и предложил ввести в городе должность главного агронома.

Вице-спикер горсовета Алексей Сокин вспомнил, что в последнее время омичи очень часто жалуются на несанкционированную вырубку зеленых насаждений. По его мнению, все это от безнаказанности. Депутат предложил кардинально ужесточить ответственность в таких случаях.

- Если покупать дерево в садоводствах, оно стоит 6 - 8 тысяч рублей за погонный метр. Спилил кто-то 15-метровую липу - пусть 90 тысяч руб-лей перечислит в управление благоустройства, которое закупит столько крупномеров, сколько необходимо компенсировать за это срубленное дерево. Вот и все, - заявил Алексей Сокин.

Народный избранник Александр Иванов озадачился другим вопросом. Он отметил, что лично ему вообще непонятно, кто отвечает за содержание зеленых насаждений. И привел пример по своему избирательному округу, когда высаженные этим летом цветы в сквере на 50 лет Профсоюзов неизвестные унесли уже через 2 дня после их появления.

- Кто за все это отвечает? - вопрошал депутат Геннадий Дроздов.

РАЗОБРАТЬСЯ С ЗЕМЛЕЙ

Попытался добиться конкретики и его коллега Юрий Федотов:

- Стоят ли они в кадастре как рекреационные зоны? Стоят ли они как таковые в Правилах землепользования и застройки? И если не стоят - нужно соответствующие решения принимать. - Это первый момент. Второй касается их содержания и эксплуатации. И я думаю, профильный департамент мэрии заинтересован в конкретном закреплении этого.

Депутат Сергей Дроздов напомнил, чем эта юридическая неопределенность чревата, - прежде всего для местных жителей.

- В Омске сейчас действительно очень много небольших скверов и парков, земля под которыми почему-то находится в общественно-деловой зоне. А потом там начинают что-то строить. Эту проблему уже давно пора решать, - подчеркнул Дроздов.

Главный архитектор Омска Анатолий Тиль пытался убедить комитет, что нет необходимости переводить землю под скверами и памятниками в рекреационную. По его словам, данная проблема так остро не стоит. Однако депутаты настояли, чтобы мэрия представила информацию по этому вопросу. И закрепила правовой статус участков, указав, за какой зоной он закреплен в Правилах застройки и землепользования и присвоенный кадастровый номер. Каждый из участков озеленения, по мнению комитета, должен принадлежать к рекреационной зоне, где запрещено строительство. В противном случае в Правила землепользования и застройки необходимо вносить соответствующие изменения - чтобы защитить парки и скверы от возможной застройки.