Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт21 октября 2014 9:00

Писториусу сегодня огласят приговор

Южноафриканский бегун-ампутант утром во вторник прибыл в здание суда

Фото: REUTERS

Оскар Писториус, которого обвиняют в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, сегодня должен узнать свой приговор. Это дело длится уже более полутора лет. Напомним, что трагедия в доме Писториуса произошла в ночь на 14 февраля 2013 года, где он застрелил свою девушку через запертую дверь в туалете, приняв ее за грабителя. Рева получила смертельные ранения в область головы, рук и груди.

Сначала Писториуса обвиняли в предумышленном убийстве, за что ему грозило от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Но защите удалось доказать, что спортсмен не планировал убийство заранее и статью переквалифицировали. Теперь Оскара судят за непредумышленное убийство, за которое в ЮАР дают до 15 лет лишения свободы.

На прошлой неделе прокурор отверг предложение защиты посадить Писториуса под домашний арест на три года и ограничить наказание общественными работами. Аргументы, что атлет раскаялся и тюрьма ему не пойдет на пользу, были отклонены. Кроме того, Писториуса пытались выставить как благонадежного гражданина, который к тому же занимался благотворительностью. Но Прокурор привел доказательства, что мировая звезда участвовала в подобных акциях по спонсорским контрактам.

В понедельник прокурор Джерри Нел (Gerrie Nel) попросил для южноафриканского паралимпийца Оскара Писториуса как минимум 10 лет. Что решит суд - узнаем сегодня.