Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды24 октября 2014 22:00

«Иные» среди своих

Скоро на канале ТВ-3 покажут российскую версию американского фантастического сериала «4400»
Екатерина ТИТОВА
Смогут ли «возвращенцы» вписаться в новую для себя реальность? Фото: канал ТВ-3.

Смогут ли «возвращенцы» вписаться в новую для себя реальность? Фото: канал ТВ-3.

Признаюсь, я большая поклонница американского сериала «4400», поэтому редакционное задание отправиться на съемки его русского аналога - проекта «Иные» - вызвало у меня смешанные чувства. С одной стороны, я была настроена скептически: кто-то собирался переплюнуть моих кумиров?! С другой, мне было жутко интересно посмотреть, как режиссер Александр Якимчук воссоздаст сложнейшую массовую сцену приземления НЛО на Землю.

Редкий для российского телевидения жанр научной фантастики диктует создателям сериала свои строгие условия: тут не обойтись без пары-тройки секретных лабораторий, астероидов, взрывов, опасных трюков и прочего зрелищного великолепия, за которое, по словам продюсеров, на площадке отвечают не только каскадеры, но и настоящие действующие бойцы ВДВ. Но, даже зная все это, трудно справиться с эмоциями, когда на заре тебя, сонную, сажают в бронированный внедорожник и увозят глубоко-глубоко в Ленобласть, в чистое поле, на котором из дымки появляются… почти 500 человек! В старинной одежде разных эпох! Ощущения непередаваемые. И пока ты стоишь с открытым ртом, звучит команда: «Стоп! Снято!» Туман рассеивается, дым-машины забирают постановщики, актеры разбредаются кто куда, а режиссер начинает отсматривать материал, и только тогда ты понимаешь: вот оно - большое кино. Большое искусство.

И как у каждого большого произведения, у фантастического сериала «Иные» есть обратная сторона, глубинный смысл, который делает его гораздо сложнее и актуальнее, чем кажется на первый взгляд.

Интрига сериала куда сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Фото: канал ТВ-3.

Интрига сериала куда сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Фото: канал ТВ-3.

В центре сюжета - возвращение людей, пропавших без вести в разное время: солдаты Великой Отечественной, бизнесмены из 90-х, даже совсем юная девочка-сирота. Всего 4400 о человека, никак не связанных друг с другом, вдруг в один момент появляются в одном месте. Они ничего не помнят и ни капли не изменились за те десятилетия, что их не было. К тому же все «возвращенцы» обретают сверхспособности… Смогут ли они вписаться в современное общество, стать гармоничной его частью? Или мы все еще не готовы принять тех, кто отличается от большинства?

- Наша история в первую очередь про людей, - объясняет философию сериала режиссер Александр Якимчук. - Она о том, насколько одни могут сочувствовать чужому горю, а другие остаются равнодушными или даже проявляют агрессию! Никто не должен забывать о том, что какая бы беда ни грозила тебе и твоим близким, всегда нужно оставаться человеком.

У каждого из «возвращенцев» своя драма, своя трогательная история. Самой юной героине, первокласснице Майе, приходится повзрослеть буквально за один день: очутившись в будущем, она понимает, что совершенно никому не нужна. Ее брат - сейчас уже пенсионер, винит ее в том, что их семья распалась, и не хочет иметь с сестрой ничего общего. Другая героиня, Людмила, пропавшая в 90-е, разыскивает свою семью, но муж выгоняет ее и не позволяет видеть ребенка. Трагедия женщины, которую лишили надежды, беда брошенного ребенка, одиночество каждого «возвращенца» находит воплощение в особенных сверхспособностях, которые, казалось, могли бы их возвеличить, но на деле превращают в изгоев.

В перерывах между дублями мне удалось познакомиться с исполнителем главной роли следователя Сорокина - Павлом Делонгом. Говорят, на эту роль пробовался не один десяток брутальных актеров нашего кино, но выбор все же пал на польского мачо с томным взглядом. И это понятно: при появлении Павла сотрудницы киногруппы оживляются и тянутся за зеркальцами. Действительно, мужчина невероятной энергетики!

Первокласснице Майе придется повзрослеть буквально за один день.  Фото: канал ТВ-3.

Первокласснице Майе придется повзрослеть буквально за один день. Фото: канал ТВ-3.

Кстати, сам Делонг, кажется, совершенно не осознает своего магнетического влияния на девушек, греется под софитами и с удовольствием общается с прессой.

- Я верю, что мы не один раз живем эту жизнь, - рассказывает Павел. - Другие миры - они точно есть, просто мы пока о них ничего конкретного не знаем. Мы в этом мире живем, как Христофор Колумб, - двигаемся в неизвестность.

Между прочим, большинство трюков он и его партнерша по сериалу Анна Геллер выполняют сами. Что неудивительно: каждый из них уже успел заявить о себе в Голливуде. В приключенческом боевике 2011 года «Ключ Саламандры» с Рутгером Хауэром были задействованы оба актера и режиссер Якимчук. Так что драки, падения, прыжки с обрыва натуральные… Главное, чтобы ни одна звезда Голливуда при этом не пострадала. Иначе мы себе этого никогда не простим!

«Иные» СКОРО, ТВ-3.