Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт23 октября 2014 10:00

Судья Карасев попал впросак

Российский арбитр вновь ошибся в матче Лиги чемпионов

Фото: Александр БУНДИН

Российский арбитр Сергей Карасев, который обслуживал матч третьего тура Лиги чемпионов между «Шальке» и «Спортингом», вновь отличился. Сначала он удалил игрока «Спортинга» Маурисио за грубую игру. На 33-й минуте Маурисио заехал локтем в воздухе своему сопернику. Карасев не стал церемониться и показал игроку желтую, которая стала второй в матче.

Но если этот момент не вызывал никаких нареканий, то следующий спровоцировал скандал. В самой концовке встречи, при счете 3:3, Карасев назначил пенальти в ворота игравшего в меньшинстве «Спортинга». При повторе видно, что игры рукой в штрафной площадке не было, а мяч попал в голову защитника «Спортинга». Карасев, сам явно не видевший эпизод, показал на точку с подсказки своего помощника после большой паузы. Ошибка, повлиявшая на исход встречи, вызвала негодование в рядах португальцев.

- Результат несправедлив, и мы очень разозлены, потому что то, что случилось, было просто позором. Пропустить гол с выдуманного пенальти... Думаю, УЕФА стоит проанализировать этот эпизод. Уверен, арбитр будет наказан, потому что это позор, - заявил португальский полузащитник Вильям Карвалью.

Экс-президент «Спортинга» Эдуарду Баррозу о работе российского арбитра Сергея Карасева высказался еще жестче:

- Это была русская мафия во всей красе. «Спортинг» играл красиво, сделал отличное шоу и доказал, что идет правильным путем. Но мы стали жертвами судейских ошибок. Русского арбитра назначили на матч, в котором играла команда, спонсируемая компанией с большими деньгами из России («Шальке» спонсирует «Газпром» – прим. Ред)»...

Кстати, Карасев недавно судил и матч второго тура Лиги чемпионов «Мальме» - «Олимпиакос», где наоборот не назначил стопроцентный пенальти.

Вот как прокомментировал работу Карасева руководитель департамента судейства и инспектирования Валентин Иванов в интервью «Советскому спорту»:

- Сергей считается ведущим российским рефери на данный момент, но вновь принимает весьма спорное решение. Почему так происходит?

- Карасев не считается ведущим рефери. Но у него есть реальные перспективы попасть на большие турниры ФИФА. Если говорить о его работе в России, есть люди, которые работают не хуже, чем он.

- Но то, что Карасев единственный из российских арбитров судит Лигу чемпионов добавляет ему статуса?

- Безусловно.

- Какова вообще схема оценки работы рефери в Лиге чемпионов. Вот отсудил матч Карасев. Что дальше?

- На каждой игре есть инспектор, который оценивает работу судьи. Существует стандартная форма рапорта. Она разработана УЕФА и используется в большинстве стран Европы, в том числе и у нас с теми же критериями. Инспектор встречается после матча со всей судейской бригадой, высказывает свое мнение. Инспектор может сказать, что ему необходимо дополнительное время на просмотр каких-то моментов. А потом в течение 48 часов после матча, если не ошибаюсь, рапорт с оценкой работы рефери направляется в УЕФА.

- Видите ли вы эти оценки?

- Да. Все что касается наших судей, мы имеем возможность видеть. Это и рапорт, и оценка. УЕФА, в с вою очередь, получает эти рапорты и оценки к сведению и на их основе принимает решение о дальнейших назначениях или неназначениях на матчи.

- Сейчас Карасев – единственный арбитр, который может представлять Россию на ЧМ-2018?

- Теоретически все судьи, которые находятся в первой группе, имеют возможность перейти в элитную группу. Только из элитной группы в итоге будет формироваться группа кандидатов на судейство Евро и чемпионата мира. Любой из трех российских рефери должен перейти в элитную группу. Кто это будет, не хочу говорить, потому что в декабре, если не ошибаюсь, произойдет очередная ротация.

- Кто, помимо Карасева, на сегодняшний момент в первой группе и теоретически может подняться в элитную группу?

- Помимо Карасева еще Безбородов и Еськов.

- На ноябрьский судейский семинар в Цюрих приглашен только Карасев?

- Именно так. Что будет через месяц, зависит от того, как люди себя проявят.

- Участие в этом семинаре…

- …очень хорошая вещь. Дает хороший стимул.

- Это приглашение говорит о том, что Карасева выделяют среди прочих?

- В футболе и в судействе, в том числе, то, что к тебе сегодня хорошо относятся, не значит, что такое же отношение автоматом будет постоянно. Для этого надо стабильно хорошо выглядеть.

- Карасеву уже гарантировано участие в этом семинаре или решение может быть изменено?

- Нет, почему? Он поедет на семинар.

- А правда, что Карасеву за судейство матча «Терека» и «Ростова» (2:1) выставлена неудовлетворительная оценка?

- Могу сказать только, что у меня есть серьезные претензии к Сергею по этому матчу. И оценку могу не упоминать даже.

- В принципе, из ваших слов понятно, какая это оценка.

- Здесь даже не оценка… Повторюсь: у меня серьезные претензии к Сергею.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Все помнят, что на чемпионате мира в Бразилии не было наших судей. Не доверяют... Получается, в огромной стране не могут подготовить хотя бы одного арбитра, который мог достойно представлять Россию на международной арене? Неужели и на домашнем первенстве не будет своих судей? Команда хозяев, слава богу, попадает на мундиаль без отбора. А вот арбитрам все равно придется доказывать свою состоятельность.