Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 октября 2014 15:00

«Три сестры»: прощальный блюз

Премьера Табакерки, где героини зверски серьезны и так же зверски несчастны. Но зато они – «играют блюз»
Актеры Арина Автушенко в роли Ирины Прозоровой, Алена Лаптева в роли Ольги Прозоровой и Аня Чиповская в роли Маши Прозоровой (слева направо) в сцене из спектакля "Три сестры"

Актеры Арина Автушенко в роли Ирины Прозоровой, Алена Лаптева в роли Ольги Прозоровой и Аня Чиповская в роли Маши Прозоровой (слева направо) в сцене из спектакля "Три сестры"

Фото: РИА Новости

Это правда, музыка тут «всамделишная», живая. Режиссер Александр Марин увидел в чеховских мечтательных сестрах джаз-трио, причем инструменты, на которых они тут по-настоящему играют, точно соответствуют характеру каждой. Старшая Ольга (Алена Лаптева) – вытаскивает на сцену громадный контрабас и чувственно щиплет его нежными пальцами. Средняя, Маша (Анна Чиповская, звезда «Оттепели»), садится за фортепиано – строго выпрямив спину, бескомпромиссная и резкая. Ирине, наивной девочке, ничего не знающей о жизни, так и просится в руки по-французски легкомысленный аккордеон…

Но это потом, а вначале на сцену под рефрен «в Москву, в Москву!» (восторженно-свежий в начале постановки и раздражающе-унылый в конце) весело выносится груда чемоданов и бодро выезжает вагон, в котором, впрочем, так никто никуда и не поедет.

Фото: РИА Новости

Чехову пьеса далась непросто, он ее переделывал-переписывал, менял финал. Может, поэтому «Трех сестер» теперь так много и все они такие разные? Фоменко, Крымов, Богомолов, Кончаловский – каждый видит «своих сестер». Да и каждая женщина найдет себя в одной из чеховских героинь. Несмотря на несколько чудесных, полных юмора и нежности сцен (к примеру, признание Маши в том, что она греховно влюблена, и то, как Ольга и Ирина на это реагируют), в целом свежий спектакль Табакерки страшно и «по делу» драматичен. Слишком уж он созвучен контексту реальности. В монологах о светлом будущем, о том, что «надо работать», слышится заунывность заклинаний, в которых уж все герои и сами разуверились. Вот, пожалуй, только слова о любви, да трогательная песенная перекличка несчастной красавицы Маши и Вершинина, довольно жалкого ее любовника (Евгений Миллер), трогают за душу – любовь, это последняя и самая сильная из иллюзий - остальные миражи рассеяны жизнью. Да и сама жизнь, устои и уклад барышень Прозоровых ломается, как большие часы, висящие над сценой, - давится, как давит то одну, то другую сестру в объятиях жуткая, нахрапистая Наталья Ивановна (ошеломительная Яна Сексте), заглушается, как глушит в конце первого акта прекрасный «сестринский» блюз крик ребенка Натальи – новая жизнь требует жертв. А старая – она все больше похожа на сон, на черно-белое фото, где все еще улыбаются, позируя фотографу.

Режиссер: Александр Марин

В ролях: Алена Лаптева, Анна Чиповская, Арина Автушенко, Игорь Петров, Яна Сексте, Александр Кузьмин, Дарья Безсонова, Никита Еленев.

Ст. м. «Чистые пруды», Чаплыгина, 1а

31 октября, 6, 19, 27 ноября

Цена билетов: 1000 - 1500 руб.