Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт27 октября 2014 11:00

Дзюба хочет получать как Халк - 5 млн. евро в год

«Спартак» не может договориться со своей главной звездой о новом контракте

Фото: Константин ИВАНОВ

После того, как Фабио Капелло не взял Артема Дзюбу на чемпионат мира в Бразилию, форвард закусил удила. И раззабивался в чемпионате России. Правда, его голевая серия уже в прошлом. Теперь спартаковец, похоже, больше думает о новом контракте.

Действующее соглашение Артема со «Спартаком» истекает в конце июня 2015 года. Но по регламенту уже с января игрок может начинать вести переговоры с другими командами. Красно-белые оказались перед выбором – либо переплатить Дзюбе сейчас, либо отпустить его позже бесплатно. Одно предложение о новом соглашении форвард уже якобы отклонил.

Красно-белые упустили момент, когда можно и нужно было переподписывать свою звезду (период аренды в «Ростов»), и сейчас хозяином положения выглядит уже сам Артем. Сейчас он получает, по слухам, 1,2 миллиона евро в год. Появившийся на неделе на горизонте «Локомотив» якобы готов платить в три раза больше.

Правда, владелец «Спартака» Леонид Федун говорит, что Дзюба требует деньги, сравнимые с теми, что у Халка в «Зените» (см. ниже), «самую высокую зарплату в команде». При этом Халк забивает в двух последних турах и тащит питерцев к титулу, а Дзюба не может отличиться уже два месяца.

«Спартак» в свое время решил не торопиться. Не торопится теперь и Дзюба. Если он уйдет в другую команду бесплатно, то вправе будет требовать там шикарные условия.Тот же самый «Локомотив» экономит на трансфере и отстегивает новичку хорошую зарплату.

Вот они парадоксы нашего футбола, когда даже средний игрок с российским паспортом может таким способом набивать себе цену. А сколько, по вашему, стоит Дзюба?

Великолепная семерка

Самые высокооплачиваемые игроки Российской футбольной премьер-лиги (по версии «КП»).

1. Халк («Зенит») – 5,5*

2. Кевин Кураньи («Динамо») – 5

3. Александр Кокорин («Динамо») – 4,5

4. Игорь Денисов («Динамо») – 4

5. Юрий Жирков («Динамо») – 4

6. Аксель Витсель («Зенит») – 4

7. Мигель Данни («Зенит») – 3,4

* годовая зарплата в млн. евро

Бомбардиры

1. Рондон (зенит) - 7

2. Халк (зенит) - 7 (2 с пенальти)

3. Натхо (ЦСКА) - 7 (5 с пенальти)

4. Дзюба («Спартак») - 6