Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм21 октября 2014 20:30

И на Черном море, и на Желтом - ветер в наши паруса!

Российские яхтсмены выиграли Международный юношеский кубок на Черном море и регату Korea Cup. И поехали на чемпионат мира в Южную Америку
Пляжный сезон на Черном море закончился, а парусный продолжается! Фото: Дмитрий Киселев.

Пляжный сезон на Черном море закончился, а парусный продолжается! Фото: Дмитрий Киселев.

Осенний ветер российские яхтсмены очень удачно поймали в свои паруса. В октябре они выиграли несколько международных регат.

В Международном юношеском кубке в Сочи (4 - 11 октября) соревновались 30 лучших молодых спортсменов Италии и России.

Лучших действительно на мировом уровне. Скажем, в виндсерфинге в классе RS:X за Россию на черноморской воде выступала чемпионка мира среди юниоров Стефания Елфутина, а за Италию - Марта Маджетти, тоже чемпионка мира среди юниоров, только 2013 года. На яхтах Лазер-Радиал - призеры чемпионата Европы Иван Кривобоков и Джанмарко Планчестайнер...

Победили в парусной дуэли россияне, хоть и с трудом: в двух классах яхт и виндсерфинга выиграли наши, в других двух - итальянцы. Так что судьям пришлось считать очки всех остальных участников. Все результаты - здесь. Молодежный кубок в этом году проводили впервые: сначала в Италии, на озере Гарда, осенью - в Сочи. В 2015 году к нему присоединятся еще яхтсмены Франции и Германии.

"Мы хотим вырастить команду победителей, нам важно, чтобы ребята не боялись именитых иностранных спортсменов, а сами становились элитой мирового парусного спорта, - объяснил смысл юношеской регаты президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин. - Вторая задача - все лодки и катера останутся здесь в Сочи, на них будет тренироваться молодежная сборная России. Такие же центры мы планируем открыть в следующем году в Питере и Владивостоке».

А в это время приморские яхтсмены победили в международной регате Korea Cup в Южной Корее (5 - 10 октября). Двадцать четыре яхты из двенадцати стран (от Новой Зеландии, Индии и Малайзии до Испании, Франции и США), и среди них - шесть российских, из владивостокского яхт-клуба "Семь футов".

В Японском море у побережья города Хупо яхтам пришлось гоняться на рехметровых волнах и при ветре в 25 узлов. Наша "Сибирь" столкнулась с корейской яхтой - "Сибирь" отделалась легко, а вот у корейцев пробоина в корпусе. Следующая гонка - 86 миль до острова Улындо, потом - еще 48 миль до острова Токгдо, и последняя - вокруг острова.

На то, чтоб пройти в общей сложности 136 миль, участниками дали всего 27 часов. Из 24 яхт лишь три уложились в это время, и среди них - российское судно Tiburon. Он и получил Кубок Кореи в классе ORC. А среди яхт класса Open победила другая приморская яхта - Helena.

На этапе парусного кубка мира Sailing World Cup ISAF в китайском городе Циндао на Желтом море (14 - 18 октября) россияне хоть и не выиграли, но серебряную и бронзовую медаль завоевали. Обе - в виндсерфинге, в классе RS:X. Серебро у Ольги Масливец, а бронза - у крымчанина Максима Оберемко.

После нескольких этапов Кубка мира - в Мельбурне, Майами, во французском Йере, на Майоркеи в Циндао - лучшие выходят в финал. Одной из его участниц благодаря успеху в Циндао стала Ольга Масливец. Финал пройдет с 26 по 30 ноября в Абу-Даби, призовой фонд - 200 тысяч долларов. Будут там и другие российские яхтсмены. Если едете в отпуск в Эмираты в конце ноября - приезжайте в Абу-Даби, приходите на знаменитую набережную Корниш, делайте красивые фотографии и болейте за наших.

Самые маленькие яхтсмены полетели за своим золотом дальше всех - в Аргентину. В Буэнос-Айрес, на чемпионат мира в классе "Оптимист" (22 - 30 октября).

"Оптимист" - это детские маленькие яхточки. Но все серьезно, на чемпионат приехали больше 200 спортсменов из пятидесяти стран. И пятеро российских школьников: Зоя Новикова, Дмитрий Головкин и Леонид Пушев из Санкт-Петербурга, Дмитрий Ладзин из Тольятти и Леонид Скориков из Владивостока.

Гоняться между собой ребята будут как будто ...в огромной чашке какао! Вода в Буэнос-Айресе цвету и консистенции напоминает этот напиток. "Это место слияния двух мощных рек, и в пресной воде много взвеси, отсюда и характерный цвет. Местные называют ее Nesquick water", - рассказывает руководитель нашей команды Юрий Новиков.

За тем, как будут выступать российские "оптимисты", можно следить на сайте чемпионата.