Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика28 октября 2014 21:58

Отмена банковского рабства: россияне сами решат, на какие карты получать зарплаты

Законопроект одобрен Госдумой в третьем чтении
Елена ОДИНЦОВА
Поправки, направленные на развитие конкуренции в сфере банковских услуг, приняты Госдумой в последнем чтении

Поправки, направленные на развитие конкуренции в сфере банковских услуг, приняты Госдумой в последнем чтении

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Скоро каждый работник, которому зарплату выплачивают на карту, сможет сам определять, в какой именно банк работодатель будет переводить деньги. Поправки, направленные на развитие конкуренции в сфере банковских услуг, приняты Госдумой в последнем чтении, дело только за Советом Федерации и Президентом.

Сейчас у работника выбора нет: где ему работодатель открыл счет и завел зарплатную карту - тем и приходится пользоваться. Возможности подобрать банк с лучшим качеством услуг, меньшими комиссиями и т. п. у него нет. Такую ситуацию уже успели прозвать «зарплатным рабством».

Согласно законопроекту, «рабство» полностью отменяется. Работник вправе сам выбрать удобный ему банк, открыть там счет - и подать письменное заявление работодателю с реквизитами, на которые теперь ему следует перечислять заработанные деньги. При этом банки можно менять столько раз, сколько захочется. Главное условие - об изменении реквизитов для перевода зарплаты надо успеть сообщить не позднее чем за пять дней до дня ее выплаты.