Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт29 октября 2014 10:06

Легендарный Горди Хоу парализован

86-летний канадский хоккеист перенес инсульт
Легенда хоккея Горди Хоу перенёс инсульт

Легенда хоккея Горди Хоу перенёс инсульт

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Знаменитый канадский хоккеист Горди Хоу восстанавливается после тяжелого инсульта, который случился с ним в воскресенье в Техасе, сообщает официальный сайт НХЛ.

86-летний Хоу находится в доме своей дочери в городе Лаббок в штате Техас.

- Правая половина его тела очень слаба, - рассказал его сын Мюррей Хоу. - Он не может стоять без посторонней помощи. Он может говорить, но ему это дается с очень большим трудом. Он понимает, кто он, он узнает людей. Но ему очень тяжело вставать и передвигаться. Так что, сейчас он в основном находится в постели. Мы стараемся, чтобы ему было удобно. Это наша задача.

Хоу провел 25 сезонов в «Детройте» с 1946 по 1971 года и является четырехкратным обладателем Кубка Стэнли в составе «Детройт Ред Уингз» (1950, 1952, 1954, 1955). Форвард шесть раз получал «Арт Росс Трофи» - приз, ежегодно вручаемый хоккеисту, набравшему наибольшее количество очков по системе гол+пас. Хоу принадлежит рекорд по продолжительности спортивной карьеры - он выступал на профессиональном уровне 35 лет и закончил карьеру в 52 года.

Всего Горди Хоу в НХЛ провел 1767 матчей (больше всех в лиге) и набрал 1850 (801+1049) очков (третье место). В честь него назван «хет-трик Горди Хоу» - это когда игрок в течение одного матча забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке.

Горди принадлежит еще одно достижение - он в начале 70-х играл вместе со своими сыновьями.

«Когда я вспоминаю суперсерию-74 (игры сборной всех звезд ВХА против СССР), мои любимые воспоминания связаны не с самой игрой. Я вспоминаю как мы гордо и громко пели гимн Канады. Возможность представлять свою страну на мировой арене вместе с сыновьями Марти и Марком - это был один из самых ярких моментов моей карьеры», - рассказывал Горди Хоу.

3 октября 1997 года Хоу, в возрасте 69 лет, после большого перерыва вновь вышел на лед в составе клуба Интернациональной хоккейной лиги «Детройт Вайперз», установив тем самым очередной рекорд - Хоу играл в хоккей на протяжении шести десятилетий.

В дань уважения игровой номер Хоу «9», выведен из обращения в трех клубах, где он играл - «Детройт Ред Уингз», «Хартфорд Уэйлерз», «Хьюстон Эйрос».