Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Происшествия29 октября 2014 8:10

17-летняя приемная дочь заказала убийство родственников

Расправиться с дядей и его женой девушка уговорила возлюбленного
Надя никогда не видела своих настоящих родителей. ФОТО: соцсети

Надя никогда не видела своих настоящих родителей. ФОТО: соцсети

«Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!» - Так подписала свое фото в соцсети 17-летняя Виктория Винник (имена и фамилии героев публикации изменены – прим. авт.) из Сочи. Но, похоже, ждать, пока недоброжелатели девушки сами сведут счеты с жизнью, в ее планы не входило. По версии следствия, на тот свет она решила отправить их сама. К числу своих врагов Вика причисляла в первую очередь своего приемного дядю – 38-летнего электрика Сергея.

Повзрослела рано

Своих настоящих родителей Вика не помнит и не знает. Новорожденной крохой ее подкинули в подъезд многоэтажки. Ровно год и месяц она жила в доме малютки, пока бездетная медсестра местной больницы Людмила Петрова не забрала малышку к себе. Удочерять не стала, а вот опекунство оформила. К девочке женщина относилась, словно к родной. Даже по имени редко называла, ласково обращаясь к ней «доня». После смерти мужа, Людмила осталась одна с 11-летней Викой на руках. Сутками напролет трудилась, чтобы ее «доня» была досыта накормлена и одета не хуже одноклассников. В свои 54 года Люда так и осталась одна. Даже когда скорбь по ушедшему мужу утихла, личную жизнь устраивать было некогда. Все свободное время посвящала Вике, да и его не хватало. Благо, рядом, в одном дворе с ней жил младший брат – Сергей, который всегда готов был подставить плечо. Частенько водил Вику в школу, помогал с уроками, а когда подросла, стал учить жизни.

- Вика очень рано повзрослела, с парнями стала встречаться уже лет с 13-ти, - рассказывают подруги девушки. – С мамой у нее раньше были хорошие отношения, а в последнее время, когда она совсем загуляла, испортились. Тетя Люда пыталась ее образумить, мол, нельзя так жить, нужно учиться, к чему-то стремиться, а у нее только пацаны были на уме. Они ругались, но еще больше Вику бесил дядя Сережа. Он воспитывал ее, читал нотации, частенько не выдерживал и кричал на нее. Вика его терпеть не могла. Однажды даже натравила на него своих друзей.

После того, как Сергея поколотила толпа «малолеток», причем, в его собственном дворе, он решил хоть как-то обезопаситься. Мужчина установил камеры видеонаблюдения. Как будто, знал, что это не последний визит многочисленных дружков приемной племянницы.

- Вика ведь и домой компании приводила, когда мать на сутках была, - рассказывает знакомый семьи. – Они там такие бурные веселья с алкоголем и сигаретами устраивали, что аж крыша поднималась. А Серега тут же, рядом жил. Понятное дело, ему это не нравилось. Он гонял их. Вот и получал за это.

Парня подозревают в убийстве. ФОТО: соцсети

Парня подозревают в убийстве. ФОТО: соцсети

Ради любви

Что именно толкнуло девушку на чудовищный шаг, никто толком сказать не может. Ясно одно – незадолго до того рокового дня между дядей и племянницей случился очередной скандал. Отправившись к своему 20-летнему возлюбленному Аслану и, обливаясь горючими слезами, Вика бросилась ему на шею и прошептала: «Убей его…». Долго ли ей пришлось уговаривать своего избранника избавить ее от назойливого дяди, неизвестно, да и не так важно. Важно другое: он согласился! Парень из многодетной семьи, где кроме него еще пятеро братьев и сестер, взял в руки нож и отправился убивать совершенно чужого ему человека. Может быть, решил доказать, что ради любви готов на все? По крайней мере, другого объяснения этому поступку никто из друзей, знакомых и родных Аслана дать не может. Все, словно сговорившись, говорят одно и то же: он полюбил эту девушку всем сердцем. О чувствах молодого человека кричит его страница в соцсети, стена которой, словно иконостас, увешана фотографиями возлюбленной и признаниями.

- Жить без нее не мог, хотя, мы знали, конечно, какого она поведения. Да что там, весь район знал о ее похождениях, - вздыхают родные Аслана. – Пытались ему глаза открыть, но он как заговоренный был.

Последний сон

На кровавое дело Аслан взял с собой 19-летнего друга Сашку. Что заставило его стать убийцей, вопрос открытый, на который сейчас пытаются ответить следователи.

Влюбленные поставили одинаковое фото на аватарки в соцсетях и… В ночь на 24 октября двое парней без звонка и стука вошли в дом Сергея. Расположение камер видеонаблюдения они уже знали. Вика сама буквально на пальцах расписала им схему обзора, она же ждала их во дворе. Через открытое окно пролезли в дом.

Перед тем, как пойти на дело, влюбленные поставили это фото на своих страницах в соцсети. ФОТО: соцсети

Перед тем, как пойти на дело, влюбленные поставили это фото на своих страницах в соцсети. ФОТО: соцсети

По версии следствия, Сергей и его жена спали, когда на них обрушились первые удары ножами. Проснувшись, супруги даже попытались бороться за жизнь, но силы оказались не равны. От полученных ран в грудь и шею они скончались на месте. После этого подельники погрузили тела в автомобиль, туда же свалили всю видеотехнику из дома, и отправились в лес Солох-Аула, что в окрестностях Сочи. В это время Вика осталась в опустевшем доме дяди заметать следы жестокой расправы.

Окровавленные тела Сергея и его жены нашел грибник в овраге. Поговаривают, он даже своими глазами видел, как двое парней привезли трупы, вытащили их из машины и пытались поджечь. Когда у них это не получилось это сделать, плюнули и уехали. Ошарашенный, он сразу же вызвал по мобильнику полицию.

- Я не верю в то, что моя дочь могла такое сделать! – Вытирая слезы, говорит приемная мать Вики Людмила. – Она добрая девочка, в ней вообще нет злости. Может быть, какой-то надрыв, надлом произошел в ней. С моим братом у нее непростые отношения были. Он воспитывал ее, частенько ругались. Бывало, даже говорил ей, что она никто в этом доме, выгонял. Но все это было без меня. Я, конечно, разговаривала с ним, объясняла, что так нельзя с девочкой, запрещала ему так себя с ней вести. Всякое было, но чтобы пойти на то, в чем ее обвиняют! Нет, она не могла!

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Медсестра из Сочи, в одночасье лишившаяся всей семьи, сейчас пытается спасти свою дочь. Свою приемную родную «доню». Потому что верит всем своим настоящим материнским сердцем в невиновность своего ребенка. За эти несколько дней Людмила лишь однажды увидела Вику и услышала то, что будет повторять теперь холодными одинокими вечерами.

- Мама, все будет хорошо. Не плачь. Прости. Прости, мамочка.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

… следователей

- В настоящее время в отношении 19 и 20-летнего задержанных судом по ходатайству следователя избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю. - Им предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). 17-летняя девушка также задержана. Следствием будет дана юридическая оценка ее действиям с учетом степени участия в совершенном преступлении. По делу назначены необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

… психолога

- Вполне возможно, здесь вообще не история взаимоотношения поколений, а совсем другое – своеобразная проверка чувств, - считает психолог Анна Виноградова. – Для парня это могло стать своеобразным способом утвердиться в глазах любимой девушки, а для нее – способ испытать его. Страшнее всего то, что жертвами этих жестоких игр стали люди. Почему именно дядя? Может быть, он чем-то больно ранил девушку. В этой истории нужно долго разбираться, уж очень много темных пятен.