Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика30 октября 2014 14:55

Акции «Башнефти» вернутся к государству

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры
Елена ОДИНЦОВА
Акции «Башнефти» должны быть возвращены государству

Акции «Башнефти» должны быть возвращены государству

Фото: REUTERS

Акции «Башнефти» должны быть возвращены государству. Такое решение принял арбитражный суд Москвы.

Злополучные акции башкирских топливно-энергетических предприятий в 2009 году приобрела АФК «Система». До этого эти предприятия были приватизированы - при участии сына тогдашнего президента Башкирии Урала Рахимова.

Сейчас следственные органы утверждают, что приватизация была проведена незаконно, а потому и сделка с ними должна быть отменена. Более того, руководство «Системы» подозревают в причастности к этой сомнительной сделке, поскольку компания приобрела акции башкирских предприятий по слишком выгодной - по версии следствия, заведомо заниженной - цене.

Аргументы Генпрокуратуры, которая в суде по «Башнефти» выступает истцом, такие: федеральные органы власти не были поставлены в известность о приватизации башкирских нефтяных предприятий, Росимущество оказалось не в курсе ситуации.

У АФК «Система» свои аргументы - компания выступала добросовестным покупателем, в момент сделки к ней претензий не было.

Решение суда по изъятию акций «Башнефти» у «Системы» в пользу государства вступит в силу через месяц. Это время по закону дается, чтобы у ответчика была возможность подать апелляцию.