Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 13:27

В Омске завершился XV турнир по самбо на призы Александра Пушницы

В соревнованиях приняли участие почти 300 спортсменов из регионов России и Республики Казахстан
Дарья КОБЕЦ
Среди мужчин медали были разыграны в 9 весовых категориях.    Фото: Борис МЕЦГЛЕР

Среди мужчин медали были разыграны в 9 весовых категориях. Фото: Борис МЕЦГЛЕР

На ковре сошлись молодые и довольно маститые спортсмены из Верхней Пышмы, Кургана, Красноярска, Барнаула. Самой отдаленной точкой, из которой в Омск приехали самбисты, оказался Камчатский край. Что касается почетных гостей турнира - без преувеличения, самым именитым среди них стал советник Президента РФ, заслуженный мастер спорта по самбо Асламбек Аслаханов.

Стоит отметить, что именно Аслаханов является главной «федеральной» опорой Александра Пушницы в вопросах популяризации самбо. Советник президента поддерживает идею строительства в нашем городе Дворца единоборств и даже помог поднять эту тему на уровне главы государства.

- Я несколько лет представлял Омскую область в Совете Федерации, - говорит Асламбек Аслаханов. - Омск стал для меня дорогим местом, проблемы которого мне хорошо известны и небезразличны. Дворец, который мы хотим возвести, будет иметь огромное значение - в его стенах станет возможным принимать соревнования самого высокого уровня, в том числе международные. В концепции сооружения строительство гостиницы, комбината питания, тренировочных и залов для выступлений. Радует, что руководители области и города поддерживают нашу идею. Вместе мы сделаем большое дело для спортсменов, для мальчишек, которые хотят заниматься самбо и другими видами единоборств, для Омска в целом.

Что касается турнира на призы Александ­ра Пушницы, то, как отметил советник президента, мероприятие прошло на традиционно высоком уровне - от встречи спортсменов до церемонии награждения.

Комплекты медалей турнира по спортивному самбо были разыграны в 9 весовых категориях у мужчин и в 4 весовых категориях у женщин, по боевому самбо - в 4 возрастных категориях у мужчин.

Помимо соревновательной была предусмотрена обширная интерактивная программа для зрителей и всех любителей спорта, кроме того омичи стали свидетелями мастер-классов с участием зарубежных сборных команд, призеров всероссийских соревнований и мастеров спорта.

- Мы хотели не только провести турнир для мастеров, но и привлечь к нему внимание обычных людей, далеких от спорта, - говорит Александр Пушница. - Может быть, кому-то после увиденного захотелось привести своего ребенка в секцию, самому начать заниматься. Самбо - самый безобидный и один из интеллектуальных видов единоборств. Тебе приходится принимать решение в доли секунды, мгновенно ориентироваться, быть максимально сконцентрированным. Это очень помогает в обычной жизни. Еще один важный момент - надо оторвать наших пацанов от улицы. Чтобы они не шатались по подворотням, а приходили и занимались делом, общались, дружили. Сегодня у нас работают школа и ее филиал, где ребята занимаются бесплатно. Кстати, для юных омичей перед турниром была подготовлена особая программа - мастер-классы «Самбо на пути к Олимпиаде» с участием Александра Пушницы. Они состоялись на площадках сразу 8 школ города для ребят всех возрастов и имели большой успех. Эту практику планируется продолжить.

НАША СПРАВКА:

Александр Пушница - легендарный советский самбист, заслуженный мастер спорта СССР. 7-кратный чемпион Российской Федерации, 9-кратный чемпион СССР, 3-кратный победитель Спартакиады народов СССР, 2-кратный чемпион Европы, 3-кратный чемпион мира. Вице-президент Всемирной федерации самбо. Самый титулованный самбист в истории этого вида спорта. Заместитель президента Федерации самбо и дзюдо Омской области, руководитель спортивной школы БУ города Омска «Спортивный клуб А. М. Пушницы».

СКАЗАНО

Мэр Омска Вячеслав Двораковский:

- Спорт - это не только развитие физических качеств человека, но и закалка воли, характера. Александр Пушница - яркий тому пример. Мы рады, что в нашем городе есть такой замечательный спортсмен, имя которого уже стало нарицательным и не воспринимается отдельно от самбо. План строительства Дворца единоборств - его детище. Надеемся, мы сможем уложиться в намеченные сроки - и к 300-летию Омска в качестве подарка город получит прекрасное спортивное сооружение.