Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье31 октября 2014 13:00

Одолели вши? Причину в селфи ищи!

Кто бы мог подумать, но врачи предупреждают: педикулез не канул в лету, и сейчас его вспышки провоцирует страсть подростков к совместным фотографиями - групповыми селфи
Одной из причин распространения вшей в ней назвали... селфи!

Одной из причин распространения вшей в ней назвали... селфи!

Фото: РИА Новости

Роспотребнадзор Курской области выпустил памятку по борьбе с педикулезом, проще говоря - вшами. Предупредительная грамота вызвала настоящий фурор. Ведь одной из причин распространения вшей в ней назвали... селфи! То есть автопортреты, которые школьники делают на телефон.

«Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов-гигиенистов, стало увлечение «селфи»-фотографией, при которой детки снимаются парочками или группами с друзьями. И это способствуют передаче паразитов при соприкосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей», - поясняется в сообщении.

Получается, что несмотря на все достижения цивилизации и борьбу за гигиену, никто не застрахован от вредных насекомых, которые уже много веков паразитируют на нас. А сейчас их распространению способствуют еще и модные гаджеты.

Осторожней с гаджетами и поцелуйчиками

Начнем с того, что вши - очень заразные насекомые. Вот вы про них только начали читать, а руки непроизвольно тянутся поскрести голову. Сама мысль о них заставляет брезгливо передернуться. Даже если вас в детстве миновал педикулез (счастливцы!), все равно срабатывает генетическая память предков. А еще считается, что эти насекомые любят грязь и поражают в основном маргинальные слои населения. В свое время вши служили переносчиком тифа, который выкашивал сотни тысяч людей, особенно солдат.

На самом деле, гигиена тут не при чем. Ну почти не при чем. Да, в грязном бараке, где несколько десятков людей спят вповалку, заразится вшами гораздо легче. Но педикулез прекрасно распространяется и в чистоплотной Америке, и Великобритании, где вполне приличные подростки таскают вшей из частных школ и колледжей.

Популярное американское издание Нuffingtonpost опубликовало интервью с Нэнси Гордон, одной из основательниц Национальной ассоциации специалистов по лечению от вшей, в котором она рассказала, что педикулез в Штатах значительно «повзрослел»:

- Раньше и родители, и специалисты считали, что педикулез поражает в основном детей - от 3 до 12 лет. Сейчас им чаще заражаются подростки, даже те, кто уже учится в колледжах. Вы видели, как подростки здороваются друг с другом? Девочки редко обходятся без поцелуя или объятий. А ведь именно их, длинноволосых красавиц, чаще всего поражают вши. Не последнюю роль в распространении педикулеза сыграло увлечение групповыми селфи - когда дети тесно прижимаются головами друг к другу и фотографируют себя на телефон. А также обмен наушниками или прослушивании музыки с одного гаджета - планшета, плеера, телефона. Я не могу сказать, что именно увлечение селфи стало причиной такого распространения педикулеза, но оно точно сыграло в этом не последнюю роль.

И с полотенцем тоже

- Вообще-то, эти насекомые легко передаются с любой вещью, которая близко соприкасается с волосами - шапкой, шарфом, подголовниками кресел в автобусах, газелях, а также шлемами безопасности напрокат в общественных местах, например, велотреки, - поясняет врач-паразитолог Татьяна Смирнова. - Особенно легко ими заражаются именно дети, которые любят обмениваться одеждой. А также обниматься, играть, соприкасаясь головами. Кстати, вши могут передаться и через поцелуй. И, конечно, через беспорядочные половые связи.

Одолели вши? Причину в селфи ищи!

Одолели вши? Причину в селфи ищи!

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

А американские специалисты осторожно предполагают, что увлечение спортом, особенно контактным (регби, американский футбол) также может сослужить неплохую службу для распространения вшей у подростков. И, только не удивляйтесь, этому может способствовать страсть к чистоте - помывки в общих душах, когда одежда вешается не в шкафчики, а просто складывается на скамейки, очень легко открывают доступ вшам к чистым телам. Заметьте, речь идет пока об обычных вшах, а не лобковых или платяных. И хватит уже чесаться!

В воде не тонут

Кстати, о воде. Между прочим, вши прекрасно плавают. Вернее, просто не тонут. И легко могут зацепиться за ваши волосы, если до вас в водоеме побывал зараженный человек. Особенно этим грешат места массового купания, где гигиена не сильно распространена: например, река Ганг в Индии.

Специалисты говорят, что вши могут прожить в воде до 10 часов, только сильно ослабеют от голода. Ведь, чтобы поддерживать все жизненно важные функции им нужно питаться нами каждые два-три часа.

Вообще, как поясняют специалисты, вши не летают и не прыгают (см. Кстати). Но обладают повышенной скоростью и очень хорошо цепляются. Поэтому, если вы не прикасаетесь к плечам, волосам человека или вещам, на которых лежал зараженный, то шанс подхватить педикулез - минимальный. Даже если вы побывали в каком-нибудь вшивом логове, но ни к чему там не прислонялись, - заразиться будет очень сложно.

- Должен быть прямой контакт, - поясняет Ванесса Мор из Оклендского управлению по борьбе с педикулезом. - Это могут быть бигуди, расческа, полотенца, шапки, свитер. В общем - все, к чему прикасались волосы зараженного человека.

Поскольку эти насекомые очень маленькие (не больше 4 мм) и почти прозрачные, то заметить их на вещах очень сложно. Но попадая к «хозяину», они начинают размножаться почти сразу, откладывая свои яйца (недаром слово «гнида» стало нарицательным!), прикрепляя их к волосам. Кстати, наиболее заметны именно яйца, поскольку сами насекомые обитают у корней и фактически сливаются с кожей.

От фазы яйца до вполне себе взрослой самки у вшей проходит всего 16 дней (а живут они не дольше 42-45 дней). И хотя самка способна отложить всего 2-4 яйца в день, скорость их развития довольно высокая. То есть потребуется всего месяц, чтобы на голове образовалась вполне себе цветущая колония этих насекомых.

Как бороться?

Проблема в том, что вши вообще трудновыводимы. Как и любое кровососущее насекомое, вши оставляют ранки. При этом, они, простите, где едят, там же и гадят. Именно их фекальные массы, попадая в ранки, вызывают нестерпимое желание почесать укушенное место. Часто образовываются коросточки, а порой и гнойнички, особенно у маленьких детей, которые могут чесаться не переставая. Это, кстати, весьма опасно для детей с дерматитами.

Избавляются от вшей только отравой. Конечно, можете по-старинке наголо обрить ребенка, тогда вшам просто не за что будет цепляться и они выведутся автоматом. Но если волосы жаль, тогда придется лечиться. Благо сейчас в аптеке очень много различных спреев, шампуней, мазей от вшей. Но предварительно все же лучше посоветоваться с врачом, особенно если у ребенка есть аллергия.

Но просто помыть голову особым шампунем - это даже не полдела, а лишь его маленькая часть. После мытья, от которого, как правило, погибают только взрослые насекомые, нужно будет тщательно вычесать все гниды мелким частым гребнем. Не пропускайте ни одной! Иначе придется начинать сначала, ведь любое оставшееся яйцо - это взрослая особь через две недели.

После вычесывания и обработки волос всей семьи, придется тщательно перестирать все белье и одежду, с которой соприкасался человек с педикулезом, обработать инсектицидами мебель, тщательно вымыть весь пол, шкафы... В общем, если вам не повезло, и ребенок принес домой насекомых, готовьтесь к борьбе не на жизнь, а насмерть! По крайне мере - до самой последней гниды.

ВАЖНО

Где их искать

- Взрослые насекомые предпочитают самые теплые места, там же они откладывают свои яйца, - говорит врач-паразитолог Татьяна Смирнова. - Поэтому, если есть подозрения, обратите внимание на следующие участки тела:

- за ушами;

- в затылочной части;

- на той стороне головы, где предпочитает спать ребенок;

- у девочек - в основании хвостика или косички.

Следите за тем, не чешется ли ваш ребенок, не появилась ли у него красная сыпь, а в запущенных случаях - язвочки на затылке, около ушей. Это все признаки педикулеза.

КСТАТИ

Три мифа

Они прыгают

Как и клещи, вши - животные не прыгучие, в отличие от своих собратьев блох. Зато бегают они очень быстро. Именно поэтому так сложно заметить вшу в волосах, как правило, она успевает скрыться, пока пальцы перебирают пряди. Это трехмиллиметровое (максимум - 4 мм во взрослом состоянии) насекомое развивает скорость до 35 см в минуту! Цепляясь своими шестью лапками за основания волос, оно по-спринтерски сбегает, как только приближается опасность.

Могут перебраться с животных на людей

Вши, выражаясь научным языком, - моноксенные насекомые, то есть предпочитающие одного хозяина: либо кошечку или собачку, либо человека. Поэтому вы никогда не сможете заразить питомца вшами, собственно, как и он вас своими власоедами (так они называются у животных). Если же насекомое все же переберется на не подходящую «пищу», оно попросту погибнет от голода через два-три дня. Хотя были отмечены случаи, когда человеческие вши неплохо жили на некоторых видах человекообразных обезьян.

Им без разницы, кого есть

В целом, верно. Но все же вши умудряются выбирать более вкусного человека. Проведены наблюдения - если новый хозяин им не понравится, вши вернуться к тому человеку, который им более по вкусу. А еще, как и комары, они любят гипертоников, поскольку у них высокое давление в венах и капиллярах, и проще добыть пищу. А еще, как ни странно насекомым очень по душе вспыльчивые, нервные людей. Ученые уверяют, что у взрывных личностей более привлекательный для кровососущих насекомых запах. Адреналинчик им по душе!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

А как в Москве?

В Москве, по данным столичного Роспотребнадзора, в 2013 году было зарегистрировано 2738 случаев педикулеза. Из них у детей - 2124 случая. За 9 месяцев 2014 года - 1169 случаев, из них 949 - у детей. Основные очаги - школы. С начала года вши атаковали 14 школ и только один детский сад. В основном - в Юго-Западном и Южном округе. В школах Юго-Западного округа было 5 очагов, заразились 40 детей. В Южном округе было 4 очага (37 заразившихся), в Северо-Восточном - 2 очага (13 детишек завшивели). По одному очагу было в Западном, Центральном, Восточном округах.

С начала нового учебного года был обнаружен пока один групповой очаг педикулеза: в Западном административном округе. Роспотребнадзор отмечает очаг, если заболело более пяти ребятишек. Единичные случаи даже не считаются. Но далеко не всегда и сами родители детей говорят о том, что дети заражены педикулезом. Да и администрации школ не выгодно это афишировать.

Это же подтвердила фармацевт одной из столичных аптек: «Обычно во время вспышек, которые случают, как правило, в сентябре, реже - после других каникул, у нас закупают по 2-3 разных средства от вшей в день. Сейчас - затишье».