Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья4 ноября 2014 22:00

Дина Рубина «Русская канарейка. Блудный сын»

«ЭКСМО», 2014
Источник:kp.ru

Как пианист-виртуоз, Дина Рубина неумолимо подводила читателя к кульминации своего действительно музыкального произведения. Читателя ждет апофеоз, а вместе с ним освобождение от уз этого романа, которые опутывают целиком и полностью.

Все три части книги про два семейства, алмаатинское и одесское, связанных между собой певчими канарейками, не давали читателю расслабиться. Кажется, нерв романа и так на пределе, ан нет, Рубина находит очередной поворот сюжета, от которого потеют ладошки.

Успешного контратенора Леона Этингера, экс-агента израильских спецслужб, выискивающего по всему свету террористов, накрыла безудержная, всепоглощающая страсть к глухой девушке Айе. Полюбила и Айя. Каждый из них не может раскрыть всю правду о прошлом. Но в один прекрасный момент это все-таки приходится сделать. Ну Леон-то давно догадывается, чего страшится эта девушка с бровями-ласточками. А вот она подозревает его в убийстве никак не менее трех сотен человек! И у Леона возникает дерзкий план. Он предлагает Айе отправиться в Лондон в гости к Фридриху, ее дяде, крупнейшему торговцу оружием...

Книга выходит 6 ноября.

Авторитетное мнение

Михаил Жванецкий, писатель:

Кайфуйте от Фицджеральда

- Читаю Кормака Маккарти - «Кровавый меридиан», «Кони-кони», «Старикам здесь не место» (роман экранизирован братьями Коэн. - Ред.). Маккарти хоть и тяжел, но точно гениален.

Недавно вышли (и я их тут же купил) несколько томов рассказов Фицджеральда, многие - впервые на русском. И это, как правильно пишут знатоки, что-то «джазовое». Что-то любовное, про людей довольно благополучных, там нет нищеты, нет смертности, нет армейской службы, как у того же Хемингуэя. Последнего трудно сейчас читать - там много о войне, о смертях, там трагично все...

А рассказы Фицджеральда - о перерыве между войнами, между 1914 годом и 1940-м.

«Великий Гетсби», конечно, хорош, но эти рассказы - они еще гениальнее, чем его романы, потому что каждое слово несет наслаждение. Вы будете просто кайфовать и наслаждаться духом Золотого века.

ТОП-5

Рейтинг продаж

1. Татьяна Устинова «Ковчег Марка».

2. Виктор Пелевин

«Любовь к трем цукербринам».

3. Гиллиан Флинн «Исчезнувшая».

4. Пауло Коэльо «Адюльтер».

5. Джоджо Мойес «Серебристая бухта».

По данным Московского дома книги.