Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм12 ноября 2014 22:00

Пусть валюта скачет. А мы - на пляж!

Пять наивных вопросов о том, как выгоднее отдохнуть за границей при нынешней ситуации с курсом рубля
Источник:kp.ru

Простой ответ - отдыхать там, где валюта не нужна. В России. Что туристы и делают: в отелях Красной Поляны на Новый год места в дефиците! Многие горнолыжники променяли излюбленные альпийские курорты на отечественные склоны.

Но и от отдыха за границей россияне не отказываются. Теплое море зимой, как ни старайся, у нас не найдешь. Кто-то обещал детям настоящего Санта-Клауса, любимой - каникулы в Париже... За курсами валют следят и все: «пакетники», и вольные путешественники. И даже те, кто спланировал поездку еще летом: хватит ли денег на пиццу в Риме и круассаны в Париже?

НЕ ОБРУШИТ ЛИ РУБЛЬ ТУРФИРМЫ?

Ростуризм уверяет, что крупных банкротств больше не будет. Но до радужного настроения далеко.

- Наши расчеты с отелями и другими партнерами в Европе идут в евро. И скачки курсов - риск для туроператора. Впрочем, депозиты мы вносили заранее, что смягчает финансовые риски, - разъясняет директор по продвижению компании «Джет Тревел» Татьяна Коршунова.

Она советует не тянуть с покупкой тура, куда бы вы ни собрались: зарубежный вояж за счет валютного курса может подорожать, а на российских курортах - не остаться мест на Новый год: давно не было такого спроса!

А если мы платим за тур частями: 30% сейчас, остальное через месяц? «Оставшуюся часть будете оплачивать по курсу, что будет на день оплаты», - объясняет эксперт.

КАК МЕНЯЮТСЯ ЦЕНЫ НА АВИАБИЛЕТЫ?

Если сами покупаете билеты на самолет - на курс валют можно смотреть раз в неделю. По вторникам. И забудьте про доллар: цены билетов на международные рейсы привязаны к евро. Это касается и российских перевозчиков.

Меняется курс раз в неделю, в ночь на среду. Курс ЦБ округляют до 50 копеек: скажем, курс руб-ля к евро 57,07, для авиа-билетов - 57,5.

То есть, если рубль укрепится во вторник, всю следующую неделю покупаем билеты по более выгодным ценам. И наоборот. Курс на среду известен после закрытия вторничных торгов - до полуночи успеете купить билет, если рубль упал.

КОГДА ПЛАТИТЬ ЗА ОТЕЛЬ?

Booking и другие подобные сайты дают удобную возможность: номер бронируешь сейчас, платишь потом. Но учтите: платить-то вы будете по тому курсу, какой будет в январе! А точный прогноз не даст ни гадалка, ни финансовый аналитик. Что делать?

✔ Если веры в рубль у вас нет, выбирайте отели, которые спишут деньги с карточки в момент бронирования.

✔ Платим в гостинице обычно при выезде. Не тратьте на отдыхе все до копейки, оставьте на кредитке запас - вдруг рублевая цена номера вырастет. Или везите с собой наличные евро-доллары.

✔ Найдите два варианта проживания: желанный и запасной, подешевле. Но с бесплатной отменой бронирования! За пару дней до поездки сориентируетесь по ситуации, какой вариант можете себе позволить.

ПЛАТИТЬ ЛИ ЗА ГРАНИЦЕЙ КРЕДИТКОЙ?

- Когда вы расплачиваетесь рублевой картой за границей, сумма обычно оформляется в валюте страны, где совершаете покупку, - евро, юанях, батах... Со счета списывается сумма в рублях по курсу банка, - рассказывает Алексей Перов, начальник отдела пластиковых карт и сервисов дистанционного банковского обслуживания «Абсолют Банка».

Курс у каждого банка свой и, наверняка, выше официального.

- В некоторых случаях магазины за границей предлагают россиянам оформить покупку в рублях, но в этом случае нужно быть внимательным: сумма покупки будет сконвертирована терминалом в рубли по курсу и с процентной надбавкой к курсу, которые устанавливает торговая точка. То есть с вашего счета из-за комиссий магазина будет списана большая сумма, чем указана в ценнике, - уточняет Алексей Перов.

ЧТО С БАТОМ, ФУНТОМ И ДИРХАМОМ?

Туристу важны и валюты курортных стран - тайский бат, египетский фунт, дирхам ОАЭ, индийская рупия... За кафе, массаж на пляже и сувениры мы отдаем местные деньги.

Эксперты советуют: важен курс местных валют к евро/доллару, а не к рублю. Почему? В российском обменнике вы купите евро или доллары. На курорте поменяете их на местные деньги. Если рубль и, скажем, дирхам дружно подешевели - за рубли получите меньше евро, но за евро дадут больше дирхамов!

Увы: ни одна из «курортных» валют не просела так сильно, как рубль - если сравнить с летом, например. Чуть подешевел лишь израильский шекель. Остальные укрепились в сравнении с евро - нам не на руку. Но к Новому году картина может измениться.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Куда вы будете ездить отдыхать после подорожания валюты?

Елена МИЗУЛИНА, глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей:

- Буду отдыхать у себя на даче. Мы и так с мужем который год отдыхали в России еще до санкций.

Анатолий ВАССЕРМАН, победитель интеллектуальных игр:

- На Новый год я останусь дома. А раньше всегда ездил праздновать к родным на Украину. Но с некоторых пор мне туда до конца войны ходу нет. Но я не унываю: дома работы более чем достаточно.

Михаил БОЯРСКИЙ, актер:

- Буду ездить туда, куда нужно будет моему внуку. Обычно отдыхаю на море, как правило, за рубежом. В последнее время - в Турции и на Мальдивах, там вполне комфортно.

Александр ЗАКАТОВ, директор канцелярии Дома Романовых:

- За границу езжу не отдыхать, а работать. А отдыхаю у друзей в России и странах СНГ. Теперь еще с большим удовольствием буду ездить в Крым, хотя всегда считал его своим Отечеством.

Михаил ДЕГТЯРЕВ, депутат Госдумы:

- Валюты у меня нет, плюс давно сижу под санкциями и великолепно себя чувствую. Поеду в родную Самарскую область! А мой законопроект о запрете доллара в стадии доработки, буду вносить его на рассмотрение Думы!

Владимир ГОВЕРДОВСКИЙ, префект Северо-Западного округа Москвы:

- За последние несколько лет я объездил много разных уголков России. Был в Мурманске, Астрахани, на Байкале, в Сочи. Очень нравится отдыхать в России! Уверен, что многие смогут открыть для себя красоту родной страны. Но, конечно же, понимаю и тех, кто хочет увидеть красоту других стран.

Андрей БОНДАРЬ, главный метеоролог Краснодарского края:

- Эти проблемы проходят мимо меня и моей семьи, потому что свободных денег, которые можно было бы потратить на путешествия по миру, у нас нет.

Елена ЗАХАРОВА, менеджер, Волгоград:

- А куда захочу, туда и поеду. Главное, магнитиков никому не везти и сувениров. Как раз отобьешь то, что лишнего придется потратить из-за подорожавшего доллара.

Ольга, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Пока в Европу. Я экономный турист, билеты покупаю за полгода вперед и деньги тоже заранее откладываю в валюте.