Премия Рунета-2020
Ямал
+5°
Boom metrics
Наука13 ноября 2014 9:01

Ученые допускают зарождение новой жизни в ямальской воронке

Такой вывод позволяет сделать отсутствие углеводородов
Ученые допускают зарождение новой жизни в ямальской воронке. Фото Антона Синицкого

Ученые допускают зарождение новой жизни в ямальской воронке. Фото Антона Синицкого

В ямальской воронке может зародиться новая жизнь, что является нормальным эволюционным процессом. Как пояснил участник экспедиции к кратеру, заведующий геологическим сектором комплексных исследований ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Антон Синицкий, наличие каких-либо углеводородов как внутри, так и около воронки отсутствуют, поэтому на биологическое разнообразие окружающей среды это природное явление никак не повлияет.

Собеседник «Комсомолки» также отметил, что в истории известны случаи, когда после 2-3 лет после разлива нефти (смеси углеводородов), она полностью перерабатывалась микроорганизмами, в том числе и новыми.

На данный момент проведены исследования еще не всех взятых проб. Так, анализ льда может показать что-то новое. Антон Синицкий подчеркнул, что фоновые состояния воздуха, а также вода в озерах в 50 метрах от воронки, не отличается от других участков ямальской тундры. Говоря об образовании самого кратера, он заметил, что имеет место выброс.

- Выброс был – это факт. Возможное разложение газогидратов привело к выделению метана, что спровоцировало выброс вышележащих горных пород и толщи пластового льда. Обломки раскидало до 170 метров от самой воронки, - пояснил ученый.

Между тем он подчеркнул, что говорить о точных причинах образования кратера пока преждевременно, так изучение данного явления продолжается.

Добавим, что какие-либо заключения, возможно, будут сделаны 5 декабря в Салехарде на научной конференции, в числе вопросов которой значится и ямальская воронка.