Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество18 ноября 2014 9:43

Красноярский физик, облившийся жидким азотом, прославился в британской прессе

Правда, там идею нашего земляка неправильно поняли
Красноярец, облившийся азотом, прославился в британской прессе. Фото: Дмитрий Шилов

Красноярец, облившийся азотом, прославился в британской прессе. Фото: Дмитрий Шилов

- Вверяю себя законам физики, биологии и математики и верю, что ничего плохого не случится! - объявляет экспериментатор Антон Шарыпов перед тем, как вылить на себя ведро жидкого азота, температура которого, на минутку, -196 градусов. А сибиряку хоть бы что.

Неудивительно, что красноярец привлек внимание зарубежной прессы, - статья о нем появилась в британском Daily Mail. Заморские журналисты поспешили отнести поступок Антона Шарыпова к акции Ice Bucket Challenge – по всему миру люди обливаются холодной водой, а затем бросают вызов конкретному человеку, и если тот не решает, перечисляет благотворительный взнос тяжелобольным. Эксперимент красноярца назвали самым невероятным способом обливания среди проделанных ранее.

- У меня была другая задача, - опровергает эту публикацию Антон. – Поскольку я сотрудник Института физики и директор интерактивного музея науки «Ньютон-парк», мы разными способами популяризируем науку, развиваем у школьников интерес к физике и химии. Это один из примеров.

Так как ему удалось выдержать такую экстремальную температуру, - 196 градусов?

- Вспомните, если брызнуть на горячую плиту капельку воды, она парит, как капсула, - объясняет Антон. – Так и здесь. Хитрость в том, что при соприкосновении любой холодной жидкости с теплым предметом или телом образуется воздушная подушка. Она и защитила меня от прямого контакта с азотом, а следственно, и от обморожения. Если бы на меня воздействовали дольше, были бы серьезные ожоги.

Чистая физика!

Видео: Дмитрий Шилов, youtube.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сибиряки запустили флешмоб по обливанию жидким азотом

Ученого Антона Шарыпова поддержал еще один красноярец, а также коллега из Новосибирска (читать далее)