Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука20 ноября 2016 19:15

Робинзон Крузо был мутантом

Ученые обнаружили ген одиночества

Один дома

Робинзон Крузо, оказавшись на необитаемом острове, легко переносил одиночество. И не сошел с ума, потому что, скорее всего, обладал характерной генетической особенностью. А именно был носителем измененного - G-варианта - гена 5-NTA1. Такой вывод можно сделать по результатам исследования, проведенного в Пекинском Университете.

Робинзону и одному жилось хорошо, пока не приехал  Пятница

Робинзону и одному жилось хорошо, пока не приехал Пятница

Китайские ученые обследовали сотни общительных и нелюдимых студентов. У большинства представителей первой группы были нормальные - С-варианты гена 5-NTA. А почти все нелюдимые оказались мутантами - с G-вариантом, который условно и был назван "геном одиночества".

Как уверяют исследователи, носители "гена одиночества" лучше чувствуют себя, что называется, наедине с собой, чем с кем либо еще - будь-то один человек или группа людей. Общение не доставляет им никакого удовольствия. Такие мутанты часто остаются холостяками или старыми девами, легко разводятся, не любят родственников. А могут без особых колебаний податься в отшельники или в путешественники вокруг света - одиночество их совсем не тяготит. Но и радости тоже не приносит. Мутанты, как правило, мрачные люди.

По мнению специалистов, "ген одиночества" его - одиночество - и провоцирует, оказывая влияние на мозг. Следовательно - и на поведение. У носителей коварного гена существенно понижена выработка серотонина - «гормона счастья», как его иногда называют. Или имеются сбои в механизм восприятия этого гормона.

Серотонином организм вознаграждает человека за общение с близкими людьми, делая его - общение - приятным. Побуждает к повторным контактам. А если нет вознаграждения, то зачем общаться?

Нелюдимым приятнее не общаться, чем общаться

Нелюдимым приятнее не общаться, чем общаться

Нелюдимые, но голубые?

В Китае, но уже в пекинском НИИ биологических наук в экспериментах на мышах продемонстрировали, что с уровнем серотонина каким-то образом связана не только общительность, но и сексуальная ориентация.

Ян Лю (Yan Liu) и Юнай Джанг (Yun’ai Jiang) уверяют: когда уровень серотонина в норме, самцы ведут себя нормально. Как самцы. Их тянет вступать в интимные отношения с самками, самки способствуют возникновению эрекции, только с ними они достигают полноценного удовлетворения. И бывают от этого всего счастливы.

А если серотонина слишком мало, то самцы сначала грустят, потом начинают вяло оказывать знаки внимания особям своего пола. И в конце-концов переходят к активным попыткам заняться с ними сексом. А самки совсем перестают интересовать. То есть, самцы, обделенные "гормоном счастья", приобретают нетрадиционную сексуальную ориентацию. Стало быть, носители "гена одиночества" - это потенциальные геи? Или скрытые? Такие обобщения китайские ученые пока не рискуют делать. Хотя они напрашиваются.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Больше бананов, яиц и творога

Если дефицит серотонина ведет к одиночеству и, не исключено, что и к гомосексуализму, то может быть стоит его восполнить? И "полечиться" - кто захочет, конечно.

Шансы на исцеление есть. В одной из серий экспериментов китайцы путем инъекций особых веществ понижали до минимума уровень серотонина у нормальных - гетеросексуальных - самцов. Те меняли ориентацию за три дня. А когда этим новоявленным геям вводили вещества, которые восстанавливали выработку гормона, то они исправлялись всего за полтора часа. Опять начинали интересоваться самками.

Естественным путем серотонин образуется из аминокислоты под названием триптофан. А она содержится в изобилии в сыре, мясе курицы, в рыбе, в бананах, меньше - в яйцах, твороге. Если регулярно потреблять все это, то уровень гормона в организме начнет повышаться. И может быть, потянет общаться. В том числе и с противоположным полом. Как говорится, одним выстрелом - двух зайцев.

Бананы спасут от одиночества

Бананы спасут от одиночества