Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт24 ноября 2014 14:00

15-летняя россиянка подняла штангу в 120 кг

И стала чемпионкой мира во взрослой возрастной категории
Фото предоставлено пресс-службой федерации пауэрлифтинга Московской области.

Фото предоставлено пресс-службой федерации пауэрлифтинга Московской области.

23 ноября в г. Цеханов (Польша) завершился чемпионат мира по безэкипировочному пауэрлифтингу и жиму штанги лежа по версии федерации IRP. В турнире приняли участие более 200 спортсменов, большие команды представляли Германию, Польшу, Украину, Белоруссию, Финляндию, США и другие страны.

15 летняя российская спортсменка Марьяна Наумова, выступавшая во взрослой категории стала чемпионкой мира, справившись в четвертом подходе со штангой весом 120 кг, сообщает пресс-служба федерации пауэрлифтинга Московской области.

- Я планировала выступить на чемпионате федерации GPA, который сейчас проходит в австралийском Сиднее, но, видимо из за моей гуманитарной поездки в Донецк, консульство Австралии мне отказало в визе. Пришлось менять планы и выступать в Польше. Я была отлично готова, начала в жиме лежа со 100 килограмм, во втором подходе заказала 110, в третьем 117.5 и в четвертом уверенно выжала 120 - сказала Марьяна. – Отличная организация, удобное расписание, хорошее оборудование – организаторы сделали все возможное для рекордов.

Этот результат стал новым абсолютным рекордом мира в безэкипировочном жиме штанги лежа среди девушек-тинейджеров среди всех федераций пауэрлифтинга. Следующим выступлением юной российской чемпионки будет турнир «Арнольд Классик», который состоится весной 2015 года в американском городе Коламбус. Организатором турнира является легендарный бодибилдер, киноактер и политик Арнольд Шварценеггер, персональное приглашение от которого уже получила Марьяна. На этом турнире она планирует покорить 130-килограммовую штангу.

ИЗ ДОСЬЕ

Марьяна Наумова – 15 летняя спортсменка из Подмосковья, мастер спорта международного класса, четырехкратная чемпионка мира, обладатель более 15 мировых рекордов в жиме штанги лежа по версиям различных федераций пауэрлифтинга. В октябре 2014 года Марьяна посетила Донецкую Народную Республику, где провела семинары и спортивные мероприятия в школах и военных частях.

Польский город Цеханов, в котором состоялся турнир, славится своими спортивными традициями: в городе находятся олимпийские спортивные базы национальной сборной команды, недавно прошли чемпионаты по дзюдо, карате и тяжелой атлетике.