Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика26 ноября 2014 22:00

Отсрочку дать нельзя призвать

Наш колумнист рассказала, как она участвовала в заседании краевой призывной комиссии
Наш колумнист делится воспоминаниями о заседании краевой призывной комиссии, участником которого она стала

Наш колумнист делится воспоминаниями о заседании краевой призывной комиссии, участником которого она стала

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Несколько лет назад я решала, где поставить запятую в личном деле призывника. Коль призыв существует, то пусть он будет не только по закону, но и по совести. Ведь это так несложно - расценивать призывника не как потенциального рядового, а как человека, как сына. Возможно, единственного у своей матери.

Меня как неравнодушного к судьбам Родины представителя общественности пригласили участвовать в заседании ставропольской краевой призывной комиссии. Объясню простыми словами, чем она занимается. Она рассматривала нестандартные случаи, когда по закону парня обязаны «забрить», но, прочтя его личное дело, рука на то не поднимется. Всех таких нестандартных пацанов собрали на краевую комиссию, где сотрудники военкомата, совет ветеранов, солдатские матери и прочие общественники решали - призвать или не призвать.

Помню коридор военкомата, две женщины по разным углам - со скорбными мужественными лицами. Словно оживший плакат «Родина-мать зовет!». На заседание они пришли вместе с сыновьями. Симпатичные парни из простых работящих семей, чистенькие, правда, немного испуганные и смущенные, что с мамками пришли.

Судьбы этих двух парнишек и решала наша комиссия. Согласно личному делу, их надо было призывать без разговоров - и моральные качества отличные, и здоровьем бог не обидел, и в биографиях ни пятнышка. Только вот у каждого было свое но. У одного старший брат служил в ОМОНе. Во время очередной командировки в Чечню его «снял» снайпер. Вскоре после похорон скоропостижно скончался отец-полицейский. А теперь вот младшего в армию забрать хотят. По закону будь его погибший брат служащим Минобороны, то парню однозначно полагалась бы отсрочка до 27 лет (то есть, по сути, освобождение от службы). Но брат-то служил в МВД, значит, не положено ему ничего.

А у второго призывника старший брат без вести пропал во время службы. Матери сказали: если подашь в суд и суд признает его умершим, то младший имеет право не идти в армию. Женщина отказалась. Не могу, говорит, предать одного ради другого, верю, что жив мой старшенький и обязательно найдется! Ну и в слезы…

В общем, военкоматовские обязаны были их призвать. Но краевая комиссия имела права коллегиальным решением освободить парней. Потому именно она должна была рассудить. И рассудила так.

Если рассматривать службу в армии как долг Родине, то эти семьи его отдали. Я не знаю, было ли то заседание комиссии показательным. Но мне очень хочется надеяться, что нет, что наши военкоматы способны на человечность и милосердие. И что эти двое парней будут ценить вынесенное по ним решение, беречь своих несчастных мам и жить за себя и за старшего брата. Жить достойно.

Еженедельник «Красная звезда» №13 , 27 ноября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 27 ноября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».