Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире27 ноября 2014 13:40

13 заключенных скончались от передозировки лекарствами в венесуэльской тюрьме в ходе бунта

Еще 130 человек госпитализированы

Все начиналось как обычная голодовка - довольно стандартный способ, к которому прибегают заключенные, что обратить внимание на имеющиеся проблемы. Вот и отбывающие наказание в венесуэльском пенитенциарном центре имени Давида Вилории, а в простонародье - в тюрьме «Урибана» штата Лара, в понедельник объявили голодовку в знак протеста против назначения нового начальника тюрьмы. Вскоре голодные заключенные решили перейти к активным действиям и устроили настоящий бунт, захватив тюремную больницу и разграбив запасы лекарств. Предпочтение было отдано антибиотикам и медицинскому спирту.

- В результате бесконтрольного потребления антибиотиков, лекарств для понижения давления и медицинского спирта 145 заключенных получили отравления, 13 из них скончались, - говорится в заявлении министерства по делам тюрем Венесуэлы. Впрочем, по другим данным число погибших уже достигло 17 человек.

Беспорядки в тюрьме «Урибана» произошли спустя неделю после бунта в другой венесуэльской тюрьме, расположенной в пригороде Каракаса. Заключенные тюрьмы «Родео-3», правда, голодать не стали. Вместо этого они сразу захватили в заложники начальника тюрьмы и пятерых охранников, протестуя против плохого обращения, скудного питания и запрета посещений родственников. Тогда бунт разрешился мирно путем переговоров.

А вот заключенные тюрьмы венесуэльского города Лос-Текес бороться за улучшение условий содержания не стали. Они решили этот вопрос радикально: прорыли подземный туннель в задней части здания и были таковы. Теперь для их розыска власти начали масштабную операцию, просят даже помощи ВВС для поиска беглецов с воздуха. Считается, что причиной частых бунтов и беспорядков в тюрьмах Венесуэлы является то, что пенитенциарные заведения просто-напросто забиты до отказа: вместо 14 тысяч человек в них содержатся почти 50 тысяч, что и является причиной частых протестов заключенных против условий содержания.

Каракас