Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Общество27 ноября 2014 14:04

В омских садиках детям каждый день начали давать мороженое

Некоторые родители откровенно против и не понимают, зачем это малышам в такие морозы [комментарии департамента образования и заведующей]
Детей, конечно, за уши не оттянешь от этого молочного продукта, но так ведь можно и заболеть

Детей, конечно, за уши не оттянешь от этого молочного продукта, но так ведь можно и заболеть

Фото: Андрей КАРА

- Сынок, что вам сегодня вкусного давали в садике? - пытал я своего ребенка.

- Мороженое! - бойко ответил наш 2-летний малыш.

«У сына просто все хорошо с фантазией», - подумали мы тогда, пропустив это мимо ушей. Тем более что в меню этого продукта мы не обнаружили. Но каково же было наше удивление, когда от других родителей узнали, что ребятишкам в группах действительно дают холодное мороженое. Причем каждый день!

Позвонили в нашу редакцию с жалобой и недовольные читатели.

- Я вообще не понимаю, зачем ребенку 2 - 3 лет нужно мороженое, да еще и каждый день! В садике воспитательница объяснила это тем, что данный продукт дается в лечебных целях. Якобы так дети получают полезные бактерии и укрепляют иммунитет. Но оно же холодное! Микрофлору мы, может, и лечим, но подрываем горло. Малыши и так сейчас все болеют - зима на дворе, а тут еще и это. Причем заменили этим фрукты! - недоумевает омичка Лена. - Пробовала пожаловаться воспитателям, но они говорят, мол, ничего страшного нет. Давать мороженое детям сказали в департаменте образования. Потом меня пытались убедить, что оно не холодное, а теплое, ведь продукт достают из морозилки за 20 минут до подачи.

Я попробовала поставить в стаканчик ложку спустя это время - она стояла, такое оно было холодное! Предложила доставать за час, так в садике говорят, что пользы тогда в мороженом не будет, так как все полезные бактерии уже умрут. Но я не хочу, чтобы сыну давали его!

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились за комментарием в департамент. Выяснилось, что введение в меню мороженого обсуждалось на заседании чиновников с региональным Роспотребнадзором. И вроде бы санитарные врачи были не против появления этого продукта в рационе дошколят. Мороженое действительно есть в разрешенном списке продуктов для детсадов. Расширенное меню утверждено для всех регионов в 2007 году приказом департамента образования Москвы. В его разработке участвовал Институт питания Российской академии медицинских наук.

- Но не каждый же день! - не выдержал я.

- Именно каждый. Потому что мороженое дается в лечебных целях для укрепления иммунитета и нужно пройти курс в течение месяца, - говорит начальник отдела дошкольного образования департамента Елена Кирпота.

- Что-то мы этим холодным продуктом, может, и вылечим, но окончательно посадим горло, и ребенок заболеет. Сейчас половина детей не посещает группы. К тому же я сомневаюсь, что мороженое полезнее фруктов.

- Я понимаю вашу позицию, но мы доводили до заведующих, что они должны были отработать этот вопрос и узнать мнение родителей.

- Получается, мам и пап поставили перед фактом. Потому что в некоторых садиках не только не узнали их позицию, но даже не стали указывать мороженое в меню на день.

- Это, конечно, нарушение. Всем давали указание отрабатывать вопрос с родителями. Тут нужно разбираться с руководителями, почему так получилось.

- Значит, мы можем отказаться от мороженого всей группой?

- Да, если все так решат. Будет неэтично, если кто-то из детей по решению родителей сядет кушать его, а кто-то будет смотреть.

- Под словом «все» подразумевается весь садик или конкретная группа?

- Группа.

КОММЕНТАРИЙ ЗАВЕДУЮЩЕЙ:

«Даю палец на отсечение - никто холодное ребенку не даст, это теплая пенка»

Мы обратились за комментарием к руководителю одного из садиков.

- За месяц до введения продукта мы оставляли в группах листовки с информацией о нем (правда, из буклета было непонятно, что кто-то спрашивает мнение родителей. - Прим. авт.). Я даю палец на отсечение, что никто холодное мороженое ребенку не даст - это теплая пенка. Можете ли вы отказаться индивидуально от него и приносить вместо этого продукта, к примеру, свой фрукт? Формально тогда вы должны представить сертификат на него. Но как товарищи, думаю, мы с родителями договоримся. У нас только три человека против мороженого. Конечно, никто этим конкретным детям давать его не станет.