Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика27 ноября 2014 22:00

Беглый банкир Пугачев объявлен в международный розыск

Бывшего сенатора, экс-владельца Межпромбанка начинает искать Интерпол
По слухам, экс-сенатор Сергей Пугачев прячется в Лондоне. Фото: ТАСС

По слухам, экс-сенатор Сергей Пугачев прячется в Лондоне. Фото: ТАСС

Его снимок и скудная биография появились на сайте этой организации в разделе «разыскиваемые лица». При этом фото беглого банкира - с красным уголком. Это означает, что он подлежит немедленному аресту. Его вина на сайте обозначена как «присвоение и растрата».

Напомним, Сергей Пугачев контролировал одну из крупнейших в стране финансовых организаций - Межпромбанк. В 2010 году ЦБ обнаружил, что менеджеры банка выводят средства за границу. Тогда руководству финансовой организации удалось договориться с ЦБ о реструктуризации долгов, причем поручителем выступала другая компания Пугачева, Объединенная промышленная корпорация. Почему Центробанк решился на это - до сих пор не ясно. В результате банк был полностью разворован, и к моменту, когда он лишился лицензии, от него остались, по сути, голые стены. Сам же Пугачев спрятался за границей, предположительно в Лондоне.

Его активы арестованы по решению английского суда. Но с выдачей ушлого экс-банкира России не все так просто. Несмотря на то, что его ищут через Интерпол, в Великобритании подозреваемых в преступлениях передают другим странам, только если есть решение английского суда. А учитывая напряженные отношения между Москвой и Лондоном, суд в депортации может и отказать.