Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 ноября 2014 13:20

Украина готовится к остановке автобусного сообщения с Донбассом

Сейчас уже полностью прекращены железнодорожные перевозки
Елена Александрова
Как сказал Семен Кузьменко, в настоящее время в ДНР разрабатываются программы замещения украинских предприятий российскими

Как сказал Семен Кузьменко, в настоящее время в ДНР разрабатываются программы замещения украинских предприятий российскими

Фото: АВТОР

С 1 декабря Украина в одностороннем порядке может остановить пассажирское автобусное сообщение с Донбассом. И таким образом, руководство Украины планирует осуществить полную блокаду Донецкой народной республики.

- Они предприняли ряд мер. На блок-постах, на границах Донецкой народной республики есть представители от СБУ, которые будут организовывать контроль, запрещать сюда ввозить товары и вывозить. Они полностью заблокируют все карты, работу всех банков и предприятий, которые здесь находятся, - сказал Семен Кузьменко. – Они хотят создать социальный коллапс. Этим вызвать волну негодования населения. И за счет этого планируют как-то свергнуть ту политическую власть, которая возникла здесь, в Донецке.

Последствия полной остановки транспортного сообщения трудно представить. От этого пострадает не только Донбасс, но и сама Украина. В то же время, в министерстве транспорта ДНР заверяют, что технически Донбасс может начать железнодорожное сообщение с Россией в любой момент. Однако, здесь возникают сложности иного рода.

-Тут вступают в силу международные договоры и соглашения, которые касаются железнодорожного транспорта. Это уже выходит за рамки двусторонних переговоров. Это уже поднимает нас на уровень СНГ, где опять же мы упираемся в процедуру признания, - сказал Кузьменко.

Молодой Донецкой республике важнее всего будет, в первую очередь, наладить грузовое сообщение. Многие предприятия Донбасса имеют неполный цикл производства. Потеря кооперационных связей с украинскими предприятиями приведет к тому, что они не смогут нормально функционировать. Как сказал Семен Кузьменко, в настоящее время в ДНР разрабатываются программы замещения украинских предприятий российскими.