Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество9 декабря 2014 8:17

Михаил Пиотровский празднует юбилей на работе

Директору Эрмитажа исполнилось семьдесят лет

Фото: Александр КИРИЛЛОВ

Сегодня в Эрмитаже двойной праздник. Не успели отгреметь торжества по случаю 250-летия музея, как 70-летний юбилей празднует его директор Михаил Пиотровский.

Эрмитаж для него больше, чем просто музей. Это почти семейное дело. На посту директора в 1992 году он сменил своего отца Бориса Пиотровского. Вот и День рождения Михаил Борисович и главная сокровищница страны празднуют практически в один день. И всегда вместе. Говорят, что у Пиотровского-младшего есть традиция - утро 9 декабря он всегда встречает одинаково - неспешно обходит все залы. И неважно, что за двадцать лет работы уже знает наизусть все уголки.

- Соседство этих слов - директор Эрмитажа и Петербург - очень внушительно. Более высокой должности в гуманитарном мире точно нет, - рассказал Михаил Пиотровский.

Сегодня у директора самого главного музея всей России напряженный день. Все хлопоты приятные и праздничные. Эрмитаж открывает две новые выставки «Русская культура второй половины XVIII века» и «Оружейное искусство Ближнего Востока XV-XIX веков». А в Зимнем дворце после реставрации свои двери распахнет Большая церковь. Этот собор был дворовым храмом царской семьи. Утром в Тронном, или Георгиевском зале, прошла церемония, посвященная Дню святого Георгия. И всюду нужно успеть.

Но остается время и для личного праздника. Свои поздравления Михаилу Пиотровскому уже выразили Георгий Полтавченко и Владимир Путин.

«Вы обладаете уникальным даром – бережно сохраняя великие традиции главного музея страны, создаете все условия для того, чтобы Эрмитаж был всегда на шаг впереди в мировом культурном пространстве», - говорится в телеграмме губернатора Петербурга.

А президент отметил вклад Пиотровского в культурное и духовное наследие страны.

«Неустанный, истинно подвижнический труд, плодотворная научная, организаторская, просветительская деятельность позволяют Вам на протяжении многих лет успешно руководить одним из крупнейших художественных собраний страны и мира – Государственным Эрмитажем, вносить значимый личный вклад в сохранение нашего уникального исторического, культурного, духовного наследия», - говорится в телеграмме главы государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эрмитаж отпраздновал свой юбилей грандиозным трехмерным шоу

Славный юбилей - 250 лет, музей решил отпраздновать вместе с петербуржцами. И поэтому на Дворцовой площади было организовано масштабное видеошоу, посвященное истории Эрмитажа. На фасаде Главного штаба показали и старый пожар, и временное правительство, и даже блокадные скульптуры.

3D-mapping шоу получилось очень стильным и качественным. К тому же все действие сопровождалось великолепной музыкой (читайте далее…)