Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды9 декабря 2014 10:40

Хоббит капут

11 декабря на экраны выходит финальный фильм трилогии Питера Джексона о приключениях «полурослика» Бильбо Бэггинса – «Хоббит: Битва пяти воинств» [видео]
11 декабря на экраны выходит финальный фильм трилогии Питера Джексона о приключениях хоббита Бильбо. ФОТО: Кадр из картины

11 декабря на экраны выходит финальный фильм трилогии Питера Джексона о приключениях хоббита Бильбо. ФОТО: Кадр из картины

Ну вот и все: Голливуд окончательно покончил с хоббитами. Питер Джексон объявил, что больше никогда в жизни не будет экранизировать книги Дж. Р. Р. Толкиена. Собственно, он уже практически все экранизировал: сперва, в начале 2000­-х, создал трилогию по «Властелину колец» (в общей сложности ­19 «Оскаров», без малого три миллиарда сборов в прокате), а потом, не удержавшись, дополнительно в трех частях экранизировал «Хоббита». В 2012­-м вышло «Нежданное путешествие», в 2013­-м – «Пустошь Смауга», и вот, 11 декабря, выходит финальная часть – «Битва пяти воинств».

«Хоббиту» с «Оскарами» повезло куда меньше, чем «Властелину»: у него их нет, если не считать спецприза за технические новшества. Оно и понятно: все с самого начала рассматривали «Хоббита» как довесок к сверхуспешной истории про Кольцо всевластия. Всем было ясно, что эпический «Властелин колец» заслуживает колоссальной по масштабам экранизации, а вот куда более скромную, куда более детскую книгу про приключения Бильбо Бэггинса растянуть на три картины, в общей сложности длящиеся восемь часов – это уже перебор; у особо злых даже завертелись на языках слова «гигантомания» и «полное режиссерское неумение себя ограничивать».

Третий фильм, «Битва пяти воинств», вы не поверите, рассказывает про битву пяти воинств на фоне унылых пейзажей ранней средиземской весны. Сцена, которая в нормальном фильме заняла бы кульминационные двадцать минут, здесь длится, кажется, целую вечность. В ней не участвует подлый дракон Смауг (он повержен еще в прологе), но участвует множество орков, с которыми сражается гном Торин Дубощит. Тот роковым образом сходит с ума при виде отвоеванных у Смауга сокровищ (подобно тому как Голлум потерял голову при виде Кольца всевластия) – но находит в себе силы преодолеть соблазн и вспомнить, что его основная функция в толкиеновско­-джексоновской вселенной все­-таки сражаться со злом, а не чахнуть над златом. Под ногами у смешавшихся в кучу орков, гномов, людей, эльфов и троллей путается сравнительно мирный хоббит Бильбо Бэггинс (блестящий Мартин Фримен), который когда-­то согласился участвовать в путешествии в чужие земли и навлек на себя множество злоключений.

Хоть последний «Хоббит» и идет всего­-то навсего милосердные 144 минуты (очень мало, потому что в предыдущих фильмах о хоббитах Джексон меньше чем на 169 минут не замахивался), все это изложено пугающе подробно. Ничего, чего мы бы не видели в предыдущих фильмах и что всерьез могло бы потрясти воображение, здесь нет. Но публике ничего больше и не надо: уже сейчас очевидно, что сборы «Битвы» приблизятся к миллиарду долларов, а то и перешагнут эту цифру. Лишь бы в кадре летали огнедышащие драконы, бегали злые орки, происходили массовые побоища – и все это на фоне дивных пейзажей родной для Джексона Новой Зеландии.

ДЕНЬГИ, НЕНАВИСТЬ И ЯЗВА

Съемки всех трех фильмов про хоббита Бильбо (как в свое время и «Властелина колец») шли одновременно. Они заняли 266 дней, плюс десять недель досъемок – а потом началась работа над спецэффектами. Вылилось все это в астрономическую сумму: на проект было потрачено 745 миллионов долларов, причем цифра наверняка еще вырастет, когда к ней прибавят расходы на окончательную шлифовку спецэффектов в «Битве пяти воинств». Иными словами, на каждый фильм тратили где­-то четверть миллиарда. Только на третьих «Пиратов Карибского моря» тратили больше – тот фильм обошелся в 300 миллионов.

У Питера Джексона с самого начала возникали большие проблемы: не каждая студия решится сразу расстаться с такой суммой. Особенно не горела желанием сотрудничать с Джексоном студия New Line Cinema, выпустившая «Властелина колец»: в середине 2000­-х режиссер обвинил ее в том, что она ему недоплатила проценты от «Властелина», и добился того, что ее оштрафовали. Все­-таки взаимные обиды удалось как­-то загладить.

Изначально Джексон собирался стать только продюсером «Хоббита», а на постановку позвал выдающегося мексиканского режиссера Гильермо дель Торо – даже несмотря на то, что раньше тот в интервью гордо сообщал, что ненавидит всех этих драконов и хоббитов с их огромными босыми волосатыми ступнями. Дель Торо все же подписался на проект (показания тут же изменились – теперь он в интервью заявлял, что обожал «Хоббита», когда был ребенком), убил на разработку пару лет жизни, но так и не дождался старта съемок и свалил на полпути. Его имя осталось в титрах как соавтора сценария (когда к нему пришло вдохновение, он шарашил сценарий по 12 часов в день), но Джексон остался без постановщика. Он перебрал несколько кандидатур, включая автора «Района No 9» и «Элизиума» Нила Бломкампа, потом решил все-­таки ставить картину лично.

Тут начались проблемы с профсоюзами в Новой Зеландии, где снимали «Властелина колец» и собирались снимать «Хоббита». Джексон в ответ на капризы пригрозил перенести съемки в восточную Европу. Всполошилось уже новозеландское правительство: каждый фильм по Толкиену привлекал в страну толпы туристов, которые хотели лично поглазеть на прекрасные ландшафты, так что по экономике страны мог быть нанесен серьезный удар, миллиарда этак на полтора. Тысячи новозеландцев вышли на демонстрации с требованием оставить хоббитов в своей стране. Проблемы удалось уладить, но Джексон слег с прободением язвы желудка. Когда журналистам официально представляли участников проекта, Джексон на мероприятии не присутствовал. «Я был бы счастлив быть с вами этим утром», ­ пожаловался он в специальном заявлении, – «но у меня, видите ли, медицинский вариант домашнего ареста».

КАПРИЗНЫЙ ГЭНДАЛЬФ И БЫСТРАЯ ГАЛАДРИЭЛЬ

Актеры из «Властелина колец» вернулись в новый фильм. Он, конечно, технически является приквелом «Властелина», но все равно, Орландо Блум, Кейт Бланшетт, Хьюго Уивинг, Элайджа Вуд и компания выглядят старше, чем были десять с лишним лет назад: омолаживающий грим кинематографу по-­прежнему дается плохо. Однако большинство звезд «Властелина» проводят на экране слишком мало времени, чтоб к этому можно было успеть придраться: так, у Бланшетт, игравшей эльфийскую королеву Галадриэль, съемки во всех трех новых фильмах заняли ровно восемь дней.

Сравнительно много времени проводит на экране Йен МакКеллен (Гэндальф), но он согласился играть только после долгих переговоров со студией. Все кочевряжился: «Снова надо провести 18 месяцев на съемочной площадке, пусть и с перерывами... Мой агент вел переговоры с Warner Bros., а я все думал: так уж ли я хочу играть Гэндальфа? Может, лучше новая пьеса или новая роль?..» Судя по всему, заплатили ему так хорошо, что вопрос был снят.

По обыкновению Джексон наснимал так много, что в два фильма (как планировалось изначально) уложиться не смог. Фильм, который должен был стать дилогией, стал трилогией. Это было более чем оправдано и в коммерческом смысле: больше картин – значит больше сборы, лишний миллиард никогда не помешает.

КСТАТИ

Лингвист Джон Рональд Руэл Толкиен сочинил «Хоббита» для своих детей. Приступил к делу в начале 30­-х, случайно обнаружив на столе чистый листок бумаги и написав на нем внезапно пришедшую в голову фразу «В земле была нора, а в норе жил хоббит».

Народы и фантастические существа, населяющие сказочное Средиземье, имеют много общего с героями скандинавских и древнеанглийских саг (Толкиен знал древнеанглийский наряду с несколькими северными языками и был специалистом, в частности, по поэме «Беовульф», откуда многое заимствовал для своей книги). Но кроме того, Толкиен был убежденным христианином, и есть масса христианских трактовок событий, разворачивающихся в мире Средиземья.

Удивительно, но книгу одновременно попытались издать в сталинском СССР и фашистской Германии. Говорят, русский перевод «Хоббита» был включен в тематический план «Детгиза» на 1941 год, но сначала планы пересмотрели с целью включить туда побольше патриотической литературы, а потом началась война, и издательству стало совсем не до хоббитов. В результате на русском книга вышла лишь в 1976-­м. А немецких издателей беспокоило, не имеет ли автор еврейских корней. На их запрос Толкиен ответил «К сожалению, нет». На немецком книга вышла через 12 лет после войны.

Не все помнят, но в 1985 году на Ленинградской студии телевидения сняли фильм «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, хоббита». Бильбо в нем играл Михаил Данилов, а Голлума ­- Игорь Дмитриев.

ХРОНОЛОГИЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ И ЭКРАННОЙ ЖИЗНИ ХОББИТОВ

1937 год: Джон Рональд Руэл Толкиен публикует сказку «Хоббит: туда и обратно».

1954­-55 годы: выходит продолжение «Хоббита», трехтомный «Властелин колец», который со временем становится одной из самых знаменитых и читаемых книг ХХ века.

1995 год: многообещающий новозеландский режиссер Питер Джексон, автор фильмов «Небесные создания» и «Страшилы», решает взяться за «Властелина колец». Одним из источников вдохновения стал мультфильм, снятый по Толкиену режиссером Ральфом Бакши в 1978 году. Джексон предварительно договаривается со студией Miramax, что снимет один фильм по «Хоббиту» и еще два -­ по «Властелину колец». Параллельно студия Universal уламывает Джексона снять римейк «Кинг­-Конга», он разрывается между этими проектами.

1997­-1998 годы: Universal отказывается от «Кинг­-Конга», Джексон начинает серьезно работать над «Властелином колец». Студия Miramax начинает требовать, чтоб он снял один фильм, а не два и не три, умяв всю историю в три часа. В итоге проект переходит на студию New Line Cinema – там одобряют идею трилогии по «Властелину».

11 октября 1999 года – 22 декабря 2000 года: в Новой Зеландии проходят съемки всех трех частей «Властелина колец». Работа занимает 438 дней. Дополнительная работа над каждым из трех фильмов трилогии занимает по году. Для каждого фильма из трилогии «Властелин колец» приходится взять отдельного монтажера.

19 декабря 2001 года: премьера первого фильма трилогии, «Властелин колец: Братство кольца». Сборы составят 871 миллион долларов, фильм получит 13 номинаций на «Оскар», в четырех категориях выиграет.

12 декабря 2002 года: премьера фильма «Властелин колец: Две твердыни». 926 миллионов в прокате, 5 номинаций на "Оскара", две статуэтки.

13 декабря 2003 года: премьера фильма «Властелин колец: Возвращение короля». Сборы в прокате превышают миллиард (первый случай после того, как планку преодолел «Титаник» Джеймса Кэмерона). 11 номинаций на «Оскар», из которых все без исключения – победные. «Возвращение короля» официально лучший фильм года, Джексон – лучший режиссер. Киноакадемия – редчайший случай – преодолевает свое пренебрежение к фильмам, снятым в жанре фэнтези. Ранее из­-за этого пренебрежения она спокойно прокатила и «Звездные войны», и «Волшебника из Оз».

14 декабря 2005 года: премьера фильма «Кинг­-Конг» (после триумфа «Властелина колец» студия Universal срочно реанимировала проект с Джексоном в качестве режиссера, и он немедленно ему отдался).

18 декабря 2007 года: студия New Line Cinema возобновляет отношения с Джексоном после долгих финансовых скандалов; объявлено, что Джексон напишет сценарий и станет продюсером двухсерийного «Хоббита». Первая часть выйдет в декабре 2012-­го, вторая – в декабре 2013-­го (впоследствии дилогия превратилась в трилогию).

14 декабря 2012 года: в прокат выходит «Хоббит: Нежданное путешествие».

11 декабря 2013 года: в прокат выходит «Хоббит: Пустошь Смауга».

11 декабря (в США 17 декабря) 2014 года: в прокат выходит «Хоббит: Битва пяти воинств».