Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество11 декабря 2014 16:40

Новый год в Крыму - наш!

2015-й на полуострове отметят в русском стиле. Как-никак, первый раз за последние 60 лет гуляют в России. Присоединяйтесь!
В Крыму на Новый год чаще всего тепло. Иногда даже на пляже понежиться можно. Фото: архив "КП".

В Крыму на Новый год чаще всего тепло. Иногда даже на пляже понежиться можно. Фото: архив "КП".

СЕВАСТОПОЛЬ:

КОЗА, БАЯН И БЛИНЧИКИ

В городе-герое устроят ярмарку. Такую. чтоб как раньше на Руси: идешь себе по площади, а вокруг пляшут скоморохи, в воздухе - аромат свежеиспеченных блинчиков. Согреться от холода предложат травяным чаем из самовара с лимончиком. Атмосферу славного прошлого воссоздадут на площади Нахимова. С 19 по 31 декабря тут, у елки, соберутся торговцы всякой всячиной. Дни напролет будут играть баян и балалайка - насчет этого местные творческие коллективы постараются. Не обскачет город стороной и символ 2015-го. В прошлом году в эко-парке «Лукоморье» установили памятник коню, а в этом появится статуя козы.

Средняя температура на новогодние праздники - днем +4 градуса, вечером +1 градус.

В Севастополе устроят новогоднюю ярмарку

В Севастополе устроят новогоднюю ярмарку

Фото: Александр ТИТКОВ

ЕВПАТОРИЯ:

ДЕДЫ НА ХОДУЛЯХ

По традиции здесь 20 декабря устроят парад Дедов Морозов. И, как повелось в этом городе, главный зимний волшебник пройдется по Театральной площади на высоченных ходулях. А вместе с ним - и толпа сказочных персонажей-великанов в таком же виде. Традиция, однако.

Тогда же пройдет конкурс «Санта Клаус отдыхает - на арене Дед Мороз». Это будет соревнование на звание лучшего «Деда Мороза Крыма - 2015» и «Снегурочки - 2015». Среди внучек выберут «самую светящуюся». Какой она доолжна оказаться - с лучезарной улыбкой или просто в костюме, усыпанном стразами, организаторы хранят в секрете. Кстати, для гостей тоже конкурс подготовили - среди тех, кто придет в костюме козла или козочки, определят «Символ-2015». Так что если поедете - рога и копыта захватите с собой.

А ближе к празднику всем городом выберут и самую красивую игрушку на единственной живой новогодней елке полуострова (в центре Евпатории ее посадили еще 15 лет назад).

Средняя температура на новогодние праздники - днем +1 градус, вечером + 1 градус.

В Евпатории гостей будут удивлять Дед Морозы и Снегурочки на ходулях. Фото: архив "КП".

В Евпатории гостей будут удивлять Дед Морозы и Снегурочки на ходулях. Фото: архив "КП".

ЯЛТА:

МОРОЗЫ СПЛЯШУТ НА ПАРАДЕ

27 декабря в городе пройдет «Мороз-парад». Дедов у моря собирается до 500 человек, а в этом году ждут еще больше! Бородатые волшебники должны приехать со всех городов России. Морозы пройдут маршем, проедут на велосипедах и мопедах и - куда ж без этого! - станцуют под «Гангнам Стайл». А еще в этом году зимние волшебники вспомнят, что они, все-таки, герои русской сказки - и перенесутся вместе со зрителями в Древнюю Русь. На набережной поставят палатки, где будут продавать наши традиционные баранки, калачи, блины, ватрушки. Тут же все встретят и Новый год, устроив в его честь салют.

Средняя температура на новогодние праздники - днем +6 градусов, вечером + 5 градусов.

27 декабря в Ялте пройдет парад Дедов Морозов. Фото: Михаил Розенштейн

27 декабря в Ялте пройдет парад Дедов Морозов. Фото: Михаил Розенштейн

НОВЫЙ СВЕТ:

ШАМПАНСКОЕ РЕКОЮ

Хотите, чтобы ваше новогоднее желание точно исполнилось? Тогда мало загадать его под бой курантов, надо еще и выпить специальное шампанское в Новом Свете. Это поселок в 3 км от Судака, знаменитый своим заводом шампанских вин «Новый свет».

Праздничная стеклотара тут тоже зря не пропадает. В прошлом году, например, из 5990 опустошенных бутылок местного игристого собрали гигантскую елку! И в этот раз десятки Дедов Морозов и Снегурочек будут разливать веселящий напиток по сходной цене на главной площади завода. А на память гостям подарят специальные праздничные этикетки с картой России.

Средняя температура на новогодние праздники - днем +3, вечером +1.

Такую зеленую касавицу из бутылок шампанского собрали в 2014 году в Судаке.

Такую зеленую касавицу из бутылок шампанского собрали в 2014 году в Судаке.

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ОТЕЛЯХ

Гуляния по-царски: с фрейлинами и хороводами

Раньше в гостиницах Крыма готовили новогодние программы в духе Чикаго 20-х годов или вечеринки а-ля Гавайи. На этот раз большинство же решили поддержать русскую тему.

- Предлагаем гостям перенестись во времена Петра I, - рассказали в ялтинском отеле «Ореанда». - Народные песни, шумные хороводы, скоморохи, частушки, богатырские игры, мастер-класс кадрили.

В санатории «Россия» в Ялте отдыхающих будут потчевать вкусными угощениями по старым рецептам.

Встретить царский Новый год зовут в отеле «Аквамарин» в Севастополе. Ресторан на это время превратят в корабль времен Екатерины Великой. Откроют пир переодетые в царя и царицу ведущие с фрейлинами-помощницами. Под пенье скоморохов на столы подадут блюда старинной русской кухни. Гвоздь программы - цыгане с медведями, которые сыграют на балалайке. С марта тренировались!

- Русский Новый год - это то, чего на полуострове заждались, - говорят в отеле «ТЭС» в Евпатории. - Мы устроим праздник с национальными играми и потешками, песнями под гусли.

В Алуште в пансионате «Крымские зори» развлекать станет Иван-царевич. Стол приготовят соответствующий - с блинами, горячим чаем, русскими соленьями и закусками.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Если вы думаете приехать в Крым «с корабля на бал» - это опрометчивое решение. Как будет работать паромная переправа, спрогнозировать не может никто - все зависит от погоды. Чтобы не встретить праздник в машине или автобусе, выезжайте, имея в запасе 2 - 3 дня до Нового года. Даже если и застрянете на переправе на день-два, то к банкету все равно успеете.

Насчет зимней резины на авто все помнят? В Крыму по серпантину на летней не проедешь.

Что касается самолетов, самые дешевые билеты из Москвы в Симферополь стоят от 3700 рублей. Но стоит поторопиться, их быстро разбирают.