Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика15 декабря 2014 13:40

Миллион Анны Нетребко дошел до Донецкого оперного театра

Руководство планирует потратить деньги на восстановление декораций и зарплату артистам [видео, фото]
Ольга ЖУКОВА («КП»-Донецк»)
Репетиция в помещении Донецкого оперного театра

Репетиция в помещении Донецкого оперного театра

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Сегодня, 15 декабря, в 12 часов в театре опера и балета состоялось торжественное вручение сертификата на миллион рублей, которые Анна Нетребко пожертвовала донецким коллегам. К 12 часам дня в зрительный зал театра заполнился артистами, работниками театра и журналистами. Сертификат генеральному директору вручила депутат Парламента Новороссии Ирина Попова.

- Сегодня у нас праздничный день, - обратился к залу генеральный директор театра, - наши друзья приехали помочь нам финансово и морально.

- Мы знаем, что театр оперы и балета очень пострадал: на складе, который находится у аэропорта, сгорели декорации. - взяла слово Ирина Попова, - Работники театра нуждаются настолько, что в общественном транспорте вынуждены вместо билетов предъявлять справки о том, что они работают в театре, но зарплаты не получают. Об этих сложностях уже знают в мире. И огромное спасибо звезде мирового масштаба Анне Нетребко, что она проявила милосердие к своим коллегам из Донецка.

С этими словами Ирина Васильевна передала сертификат генеральному директору. Львиная доля этих денег пойдет на помощь артистам и работникам театра, вторая статья расходов – восстановление декораций, третья статья – приобретение медикаментов для нуждающихся в них артистов.

Первым поблагодарил Анну солист Евгений Удовин:

- Мы благодарим всех, кто прибывает с миссией мира в Донбасс: спасибо Анне Нетребко за эти деньги, спасибо Иосифу Кобзону за медикаменты, спасибо Ивану Охлобыстину за помощь. Мы, артисты, являемся тем светочем, тем факелом, который несет добро и мир.

В зале присутствовал и недавно назначенный министр культуры Александр Парецкий, которой от лица всех творческих коллективов так же поблагодарил Анну:

- Мы все оценили ее искренний, добрый, щедрый поступок. Мы очень надеемся на коллег из Российской федерации. В нынешних обстоятельствах нам очень важны ваша помощь и поддержка. Низкий поклон за этот добрый жест.

В театре опера и балета состоялось торжественное вручение сертификата на миллион рублей, которые Анна Нетребко пожертвовала донецким коллегам. ФОТО: Ольга Жукова («КП»-Донецк»)

В театре опера и балета состоялось торжественное вручение сертификата на миллион рублей, которые Анна Нетребко пожертвовала донецким коллегам. ФОТО: Ольга Жукова («КП»-Донецк»)

Александр Парецкий всего несколько дней, как вступил в должность, но заверил, что знает обо всех проблемах театра, о повреждениях культурных учреждений. И эту проблему будут решать. Как своими силами, так и с помощью российских артистов и меценатов.

Собственно, на этом торжественная часть подошла к концу. Актеры и музыканты поспешили на репетиции, работники вернулись к своим обычным обязанностям. В фойе удалось задать еще один вопрос директору театра:

- Евгений Александрович, а какая сумма потребуется на восстановление всех декораций?

- Жесткие декорации считай уничтожены все. Их придется восстанавливать заново. Слава богу и мастера и чертежи у нас остались. Мы посчитали получается что-то порядка 2,5 миллиона рублей.

Сначала планируют восстановить декорации к «Летучему Голландцу». После чего вернуться к «Бал-Маскараду», совместным с итальянцами проектом. Этим спектаклем планировалось открыть нынешний сезон, но из-за военных действий режиссер-иностранец не может сюда приехать.

Но к марту артисты все-таки надеются дать премьеру.

В ТЕМУ

Анна Нетребко подарила миллион рублей Донецкому театру оперы и балета

Звезда оперы приехала в Петербург на Культурный форум. И с ходу поразила всех своей щедростью. Певица решила материально поддержать культуру, но не в Петербурге, где и так все хорошо, а в Донецке. Она пожертвовала миллион рублей из личных сбережений Донецкому национальному театру оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко.

Недавно певица подружилась с артистами театра, и те поделились, что их «храм искусств» частично разрушен.

- Театр для них – святое, - сказала Анна Нетребко. – А здание разрушено, в нем холодно, но они все равно выходят на сцену! Вот я и решила помочь, как могу. Ведь искусство поддерживает нас в любых ситуациях, а я поддержу искусство (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Царев о скандале с Анной Нетребко: Женщину и гордость России обижать не смейте

Председатель парламента Новороссии Олег Царев выступил в поддержку оперной певицы Анны Нетребко, которую подвергли настоящей травле из-за ее пожертвования Донецкому театру. Текст обращения политик передал в "Комсомольскую правду", публикуем его полностью (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Олег Царев - о том, куда пошли пожертвованные Анной Нетребко деньги

Для искусства, для людей, для Новороссии!

Какими бы сложными ни были времена, сколько бы ни стоил доллар и какого бы объема ни достигали золотовалютные резервы, самым ценным сокровищем всегда было и остается доверие людей.

Мы благодарим всех, кто искренне радеет за будущее Новороссии, поддерживает ее становление и помогает гражданам нашего государства. Спасибо Вам за Ваш выбор.

Вместе с тем для меня, как председателя Парламента Новороссии, особенно важно показать, что каждый рубль, поступивший через нас в Новороссию в качестве гуманитарной и благотворительной помощи, был потрачен по назначению и с максимальной пользой для населения.

На минувшей неделе мировая оперная певица Анна Нетребко пожертвовала 1 млн. рублей на восстановление Донецкой оперы, пострадавшей в результате регулярных обстрелов украинской армии.

Фото: Светлана КОЛЕСНИКОВА

Фото: Светлана КОЛЕСНИКОВА

Средства пошли преимущественно на материальную помощь сотрудникам оперного театра и их семьям, которые, как и тысячи других жителей Донбасса, включая стариков и инвалидов, были лишены выплат со стороны Украины.

Таким образом, каждому из 304 сотрудников и артистов театра было выплачено по 3 тысячи рублей на общую сумму 912 тысяч рублей.

Еще 80 тысяч было потрачено на частичное восстановление жестких декораций, которые изрядно пострадали в процессе обстрелов украинскими карателями.

Оставшиеся 8 тысяч рублей пошли на закупку необходимых медикаментов. Это особенно важно в военное время, когда наличие бинта марли или нужного лекарства может спасти жизнь человека.

Конечно, мы не смогли вернуть театру его довоенный вид. Это долгая кропотливая работа, которая требует не только материальных, но и физических затрат, а самое главное – полного прекращения огня.

Мы рады любой помощи, которая будет оказана неравнодушными людьми гражданам Новороссии. Для нас особой ценностью обладает помощь каждого.

Вместе с тем, мы готовы оказать помощь и жителям Украины, которые пострадали в результате действий так называемых новых украинских властей. Ведь мы - один народ. Беда одного – беда каждого.