Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт13 декабря 2014 22:00

Тренер Туктамышевой Алексей Мишин: Лиза олицетворяет собой женское катание

Елизавета Туктамышева выиграла свой первый в карьере финал Гран-при по фигурному катанию. Юлия Липницкая на пьедестал не попала...
Елизавета Туктамышева и ее тренер Алексей Мишин.

Елизавета Туктамышева и ее тренер Алексей Мишин.

Фото: REUTERS

Солнечная, тихая и ясная Барселона была залита слезами. Захлебывалась от слез Анна Погорилая, низко опустив голову, с трудом подбирала слова Юлия Липницкая. Самая маленькая участница финала, Елена Радионова обнимала их по очереди, прижимая к себе и что-то тихо шепча на ухо.

О том, что им шептала Леночка, догадаться несложно: «Не плачь, все будет хорошо».

А на вершине пьедестала стояла та, кто все эти трагедии уже успела пережить. Елизавета Туктамышева (на фото). Не попавшая на Олимпиаду, споткнувшаяся на пути к самой большой в жизни мечте.

Все, что Лиза пережила в последние годы, наверное, вполне исчерпывающе выражено в этой фразе:

- Какие ко мне только не приходили мысли. Мне сейчас даже не хочется ни вспоминать их, ни разбирать. Вплоть до желания бросить фигурное катание. И все-таки этот тяжелый период, длившийся около двух лет, помог понять главное: без фигурного катания я жить не могу. Я хочу, чтобы оно оставалось со мной еще хотя бы восемь лет, а если получится — то и дольше.

Преодолевать пришлось многое. И травмы, и неприятные разговоры за спиной, и мысль о чудовищной конкуренции в женском одиночном катании, равной которой не наблюдается ни в одной стране мира.

За счет чего же Лизе удалось победить? У Туктамышевой идеальная техника , раскованное, безоблачное психологическое состояние (а в таких финалах нервы решают многое, если не все), программа, составленная, как выразился ее тренер Алексей Мишин (на фото слева), «по лучшим советским и русским образцам».

Но послушаем самого профессора Мишина, тем более, что рассказывать он умеет интересно:

- Лиза была такой спокойной и уверенной в себе, потому что между духовным и материальным есть прямая связь. Если спортсмен хорошо тренируется, то и вероятность того, что он потом хорошо выступит возрастает во много раз. Конечно, бывают такие камикадзе, и у меня они были: когда на тренировке ничего, на разминке ничего, а потом выходит и делает. Но давайте все-таки что-то позитивное скажем о моей девочке! Она из всей этой компании, собравшейся в финале, кроме, может быть, американки Эшли Вагнер отличается тем, что Лиза олицетворяет собой действительно женское одиночное катание. И еще один момент: современные правила провоцируют фигуристок делать как можно больше движений. Крюк, выкрюк, поворот, поднять ногу, согнуть ногу! Это совсем не то, что всегда ценилось в советском и русском фигурном катании. Овчинников, Белоусова и Протопопов — прекрасные образцы, они творили спектакль на льду, а не просто удовлетворяли судей большим количеством приседов. Мы с Лизой придерживаемся такой же стратегии, и жизнь показывает, что стратегия выбрана правильно.

ПРИЗОВЫЕ

Чемпионы Гран-при получают 25 тысяч долларов, серебряные призеры — 18.000, бронзовые — 12.000. В целом, призовые полагаются всем финалистам, в том числе последнее место предполагает 3000 долларов призовых.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Фигурное катание. Финал Гран-при. Барселона (Испания)

Женщины. Итоговая классификация. 1. Елизавета Туктамышева – 203,58. 2. Елена Радионова (обе – Россия) – 198,74. 3. Эшли Вагнер (США) – 189,50. 4. Анна Погорилая – 180,29. 5. Юлия Липницкая (обе – Россия) – 177,79.

Мужчины. Итоговая классификация. 1. Юзуру Ханю (Япония) – 288,16. 2. Хавьер Фернандес (Испания) – 253,90. 3. Сергей Воронов – 244,53. 4. Максим Ковтун (оба – Россия) – 242,27.

Танцы. Итоговая классификация. 1. Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже (Канада) – 181,14. 2. Мэдисон Чок / Эван Бэйтс (США) – 167,09. 3. Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция) – 162,39… 6. Елена Ильиных / Руслан Жиганшин (Россия) – 156,46.

Пары. Итоговая классификация. 1. Мэган Дюгамель / Эрик Рэдфорд (Канада) – 220,72. 2. Ксения Столбова / Фёдор Климов (Россия) – 213,72. 3. Суй Венцзинь / Хан Кон (Китай) – 194,31… 6. Юко Кавагути / Александр Смирнов (Россия) – 184,54.