Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика18 декабря 2014 17:10

Политолог Виталий Третьяков: «Путин приберегает отставку правительства на самый крайний случай»

Эксперты считают, что на пресс-конференции президент продемонстрировал последовательность своего курса
Виталий Третьяков

Виталий Третьяков

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Владимир Путин продемонстрировал на пресс-конференции последовательность своего курса, как в политике, так и в экономике. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «КП» высказал политолог Виталий Третьяков.

- Абсолютное большинство того, что Путин говорил на пресс-конференции, уже было сказано им ранее. Не случайно, президент сам делал отсылы, например, на свое выступление на Валдайском клубе, где он говорил о противостоянии с Западом. Какие-то новые в политическом плане заявления не прозвучали, - говорит Третьяков.

По его словам, он не удивлен тем, что Путин поддержал экономический курс правительства и ЦБ.

- Было бы глупо рассчитывать, что Путин заявит на пресс-конференции о каких-то отставках в правительстве. Он так никогда не поступает. Напротив, Путин заявил, что фактически полностью поддерживает экономическую политику правительства и Центробанка. То ли его убедили, что они действуют правильно, то ли они выполняют решения самого Путина, - говорит Третьяков. - В период, когда все колеблется, Путин как капитан корабля продемонстрировал спокойствие и профессионализм и свой, и своей команды. Как и любое первое лицо в государстве, которое может отправить в отставку того или иного подчиненного или всю команду в целом, я имею ввиду правительство, Путин приберегает это на самый критический момент. Очевидно, что данную ситуацию президент не считает критической и уверен, что отставка правительства нанесет больший вред, чем демонстрация его поддержки.

Третьяков также признался, что его удивили откровения Путина про личную жизнь.

- Известно, что Путин не любит про это говорить, и вначале ушел от ответа, но потом вернулся к нему. Не до конца понятно, к чему относилась фраза президента, что он любит и любим: то ли к народу, то ли к России, то ли к женщине, лично я понял, что все-таки к женщине, но это было очень неожиданно, - заметил Третьяков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о тезисах президента: Путин все правильно сказал

18 декабря Владимир Путин провел в Москве Большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов

Отвечая на вопросы во время пресс-конференции 18 декабря, глава государства рассказал и о причинах нынешней кризисной ситуации в экономике, и о том, что будет с национальной валютой, и, конечно, о внешней политике России. "Комсомолка" решила узнать реакцию экспертов на заявления президента - и в частности, на его тезисы по поводу отношений с Украиной (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Владимир Путин: Дело не в Крыме. Запад хочет нашу шкуру на стенку повесить

Глава государства провел в Москве Большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов (подробности)

КСТАТИ

Владимир Путин ответил на вопрос корреспондента «КП», когда Россия слезет с нефтяной иглы

Президент России провел десятую по счету большую пресс-конференцию

Корреспондент «Комсомолки» Александр Гамов спросил у президента России на большой пресс-конференции: «Сможем ли мы использовать нынешний кризис в благих целях? Так как с 2008 года в России то и дело говорят о том, что пора слезать с нефтяной иглы. Но до сих пор этого сделать не удалось» (подробности).