Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире19 декабря 2014 14:00

Европа ужаснулась своим же санкциям

До лидеров Старого Света дошло, что, вводя экономические ограничения против России, они топят собственные страны
Лидеры Старого Света поняли, что санкции против России отрицательно повлияют на их собственные страны

Лидеры Старого Света поняли, что санкции против России отрицательно повлияют на их собственные страны

Фото: REUTERS

В чужом, в данном случае - американском, пиру похмелье начали чувствовать главы ведущих государств Евросоюза. А причина их не очень хорошего самочувствия - санкции против России, которые они сами же и ввели, пусть и под давлением Вашингтона.

- Это будут хорошие новости, если мы сможем построить конструктивные отношения с Россией, чтобы справляться с некоторыми кризисами, - заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

- Никто не хочет видеть спада в российской экономике, - поддержал ее премьер-министр Финляндии Александр Стубб. И его опасения понятны. Благополучие Финляндии в немалой степени зависит от сотрудничества с Россией.

Президент Франции Франсуа Олланд уже давно понял, что санкции рикошетом ударили по французской экономке и по его рейтингу. И теперь мечтает, чтобы все вернулось на круги своя: «Я считаю, что если сегодня Россия будет делать те жесты, которых мы ждем, нет необходимости новых санкций, а нужно подумать, напротив, как нам самим начать деэскалацию».

- Если Путин говорит, что привержен территориальной целостности Украины, то мы должны верить ему на слово и работать над этим, - припечатала канцлер Германии Ангела Меркель. В унисон ей премьер Италии Маттео Ренци заявил, что в принятии новых санкций в отношении России «нет абсолютно никакой необходимости. Никому не нужно, чтобы Россия оказалась в сложной экономической ситуации».

На раскручивании витка новых санкций пока настаивает лишь президент Литвы, неистовая Даля Грибаускайте. Ей все равно, что литовские порты остаются без коммерческой загрузки, она равнодушна к тому, что один за другим закрываются латвийские рыбоперерабатывающие комплексы - главное, чтобы попытаться побольнее и поглубже укусить Россию. Пусть и самому потом уготовано сдохнуть от голода со сломанной челюстью. Зато Вашингтон останется доволен.

С каждым месяцем и каждым днем европейские лидеры все отчетливее начинают понимать, в какую ловушку их загнал Барак Обама. Доказательств вины России в сбитом малайзийском «Боинге» не было и нет (и не будет), подтверждений российской агрессии в отношении Украины никаких, кроме «одна Псаки сказала», а сворачивание экономических проектов с Россией бьет по собственным экономикам.