Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество30 января 2015 7:55

Как страшно жить!

Наш колумнист размышляет, почему мы так любим пугать друг друга
У страха глаза велики.

У страха глаза велики.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Что бросается в глаза, когда из тихой Вены приезжаешь в Москву?

Количество страшилок, которыми люди обмениваются друг с другом.

Причем, в реальной жизни все мои знакомые живут как жили. Ну, правда, зарплаты в евро похудели, это да. Но разговоры - только о кошмарах и ужасах. Такое соревнование: кто кого сильнее напугает.

Стоит включить телевизор - там с утра до вечера по всем каналам бушует война. В новостях - крупным планом раненые, покалеченные, убитые. Без конца стреляют. Конечно, без этих новостей не обойтись. Тема для всех важная и больная. Но все же происходит это в соседнем, а не нашем государстве. А так - полное ощущение, что с утра до вечера находишься прямо на передовой. Реально - страшно. И появляется трусливая мыслишка - а может, не надо так сильно пугать население? Может, почаще разбавлять чем-то перестрелку? Нервные люди - они ведь становятся непредсказуемы. От любой спички вспыхивают.

Выключаю телевизор. Иду встречаться с друзьями.

- Что творится в мире! ! Я читала, вот-вот начнется мировая война! - сделала зачин застольной беседы приятельница, которую я не видела сто лет.

- Это все американский заговор! Они хотят уничтожить Россию и Европу! - ее муж поддерживает тему.

- А мусульмане? Они же скоро вытеснят отовсюду христиан! Что в Европе про это говорят? - спрашивает еще одна знакомая.

Честно? На дружеских посиделках об этом не говорят. Вообще. Говорят про то, кто где побывал, как провели отпуск, что интересного видели в театрах и кино...

- Да-да, вот, кстати, о кино, - сказал приятель, разливая нам водочку. - Видели, как в "Левиафане" Звягинцев Россию очернил? Что все поголовно пьют? Перед Западом как нас выставил? Вот так Россию и разваливают!

- Нет, Звягинцев гений, и он всю эту российскую гниль и показал! Что нет у нас никакого будущего! - встряла еще одна приятельница.

Тьфу. Да видела я фильм. Очернения не заметила. Большого потрясения не испытала. Но в то, что даже самый талантливый фильм может страну развалить, не верю.

- Давайте хоть о погоде поговорим! - взмолилась.

- Да, и о погоде! Видели прогноз? То были морозы, а теперь вдруг потепление! На две недели! Да когда такое было? Что с погодой творится! ! Ужас!

- Кошмар! - согласились все.

Плюнула, ушла в уголок, залезла в интернет.

Все те же споры и распри. Правда, есть и кое-что новенькое. Сразу несколько друзей активно постят заметку, напоминающую детскую страшилку.

В одном черном-черном зале кинотеатра одна женщина села на черный-черный стул. И в ее ногу впилась острая-преострая игла. А на игле - записка:

- Поздравляем! Вы заражены СПИДом! " Далее автор с завываниями рассказывает про международную банду вич-инфицированных, заражающих из мести невинных людей. И хотя дело было вроде бы в Индии, призывает россиян внимательно осматривать перед посадкой сиденья всех транспортных средств, с осторожностью посещать кино и прочие развлекательные учреждения, а заодно проверить на СПИД банкоматы ( уж не знаю, чем банкоматы не угодили). Ну и, конечно, пересылать друг другу это сообщение. И люди постят! Хотя ни одного факта в нем не приведено. Чистой воды спам.

И слушая все рассказы о скором конце света вообще и в одной отдельно взятой стране в частности, о разрушительных кинофильмах и отравленных иголках-убийцах, я думаю: а может, мы просто ужастики любим?