Премия Рунета-2020
Смоленск
+1°
Boom metrics
Общество27 января 2015 10:21

«Как мог этот мерзавец говорить о таком? Там воевал весь советский народ!»

Житель Смоленска Владимир Савельев о том, как и кто освобождал Освенцим
Ветеран Владимир Савельев и бывшая узница Освенцима Нелли Подлесная. Они тесно общаются и проводят уроки мужества для школьников.

Ветеран Владимир Савельев и бывшая узница Освенцима Нелли Подлесная. Они тесно общаются и проводят уроки мужества для школьников.

Фото: Михаил ЕФИМКИН

Владимиру Дмитриевичу Савельеву было 17, когда он ушел на фронт. Войну прошел рядовым солдатом, был воздушным десантником, стрелком, минометчиком, радистом. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Варшаву», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией» - это только те, которые он получил во время войны, ими он дорожит больше всего. «Мы же воевали не за ордена и медали, а за победу», - говорит он.

В Смоленск Владимир Савельев переехал спустя годы после войны. Но именно здесь его ждала удивительная встреча. Он познакомился с Нелли Подлесной, которая ребенком попала в Освенцим, а позже в распределительный лагерь в Лодзь. В освобождении этого лагеря когда-то принимал участие он сам.

О том, кто и как освобождал филиалы Освенцима, Владимир Дмитриевич рассказал «КП-Смоленск».

«Спасаясь от русских, охранники лагеря смерти переодевались в форму заключенных»

- В июле 1944 года наши войска в районе Брестской и Волынской областей прорвали оборону противника (это 1-й Белорусский и южнее 1-й Украинский фронт) и вышли на территорию Польши. Нашу 8-ю армию под руководством Василия Чуйкова направили на Люблин. В начале июня мы начали наступление, а в июле уже заняли город. Наша наступательная операция была настолько подготовлена, что, когда мы прорвали оборону, немцы бежали, бросив все. Когда мы заняли Люблин, лагерь Майданек (лагерь смерти Третьего рейха на окраине Люблина. – Прим.) оставался целым, там даже охрана была. Так эти охранники, в основном украинские и польские националисты, забегали в бараки к заключенным и переодевались в их форму.

Это был первый лагерь, в котором мы увидели крематории, в которых убивали людей. Первый раз мы увидели лаборатории, где на взрослых проводили испытания, заражали их. Когда их выводили, они все были изможденные. Помню, мужчину вынесли: при росте 185 сантиметров он весил 35 килограммов. Он лежал на носилках и у него из глаз крупными каплями текли слезы. До такого изнурения они были доведены.

И дети там тоже были. Все они были испуганы, истощены и так радовались освобождению.

«Это был первый лагерь, в котором мы увидели крематории, в которых убивали людей».

«Это был первый лагерь, в котором мы увидели крематории, в которых убивали людей».

Фото: Михаил ЕФИМКИН

«Неизвестно, чем закончилась бы жизнь этих детей, если б не мы»

- Лагерь в Лодзи был распределительным. Там детей сортировали на тех, кто мог сдавать кровь для солдат, кого можно использовать для испытаний лекарств и тех, которые подлежали отправке в Германию для немецких семей, они должны были быть похожими на немцев – голубые глаза, светлые волосы. У каждого был номер и отличительный знак.

Я не помню точной даты, когда мы подошли к Лодзи. Это было зимой 1945 года. Помню, что это был вечер. Разведка доложила, что немцев в городе нет. А когда мы зашли, оказалось, что у них там гарнизон-прикрытие. Они открыли огонь. Почти всю ночь шли мощные боевые действия. Но фланги так обошли город, что немцы не смогли даже эвакуировать лагерь, хотя готовились к этому. Тогда мы еще не знали, кто в этом лагере, нам никто не говорил. Только когда мы заняли город, стало известно, что там дети.

Командование приняло решение эвакуировать всех детей, причем там были не только русские, было много поляков, чехи были, югославы. Я их видел: некоторые шли сами, некоторых несли на руках. Все они были испуганные и измученные. Если б не наше освобождение, жизнь их неизвестно чем кончилась. Там не щадили.

«Кто видел войну своими глазами, тому сейчас очень больно»

- Когда такие вещи говорят люди, да еще с таким высоким рангом, становится обидно (имеется в виду недавнее заявление министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны. – Прим.). Как мог этот мерзавец говорить о таком? Там воевал весь советский народ! Русские, прежде всего русские были там, очень много было казахов, буряты были, татары, украинцы. Никто их не считал. Украинец ты или русский – ко всем одинаково относились. Никто никого не отделял. У нас командир взвода, например, был латыш, а наш комсорг был еврей.

А как нас встречала Украина! Молдаване как встречали! А поляки… В Познани пришел приказ взять костел, один из лучших в Европе костелов. Он был заминирован, и немцы собирались его взорвать. Нашему полку поставили задачу взять его всеми силами. Была сформирована группа захвата, бронетранспортеры, легкие танки, артиллерия. И таким мощным ударом мы его отвоевали. Так пришел священник из этого костела. Как он нас благодарил! Целовал, обнимал, читал проповедь, желал нам успехов в бою, говорил: «Вы лучшие люди в мире». Вот как было. А сейчас мы враги…

Комсомольский билет Владимира Савельева. На войне этот документ, который рядовой хранил в нагрудном кармане, спас ему жизнь - в него попал осколок мины.

Комсомольский билет Владимира Савельева. На войне этот документ, который рядовой хранил в нагрудном кармане, спас ему жизнь - в него попал осколок мины.

Фото: Елена ЧЕХОВСКАЯ

Когда я это все рассказываю, вспоминаю, что сейчас происходит на Украине. Я не могу… как могли народы мира допустить этих людей, в той же Украине, к развязыванию войны? Ведь все видели, как эти люди, эти националисты, издевались… Взрослые и дети рассказывали, что они боялись больше украинских и польских националистов, чем немцев. Немцы относились к нашим людям с большим сочувствием!

Когда мы начали наступать на Донбасс, был приказ взять Славянск. Мы быстро его взяли, за полсуток. Так он был меньше разрушен, чем сейчас! Я смотрю по телевизору и удивляюсь: как можно так разбить город? За что? Непонятно.

Кто видел войну своими глазами, тому все это очень больно.

В ТЕМУ

Узников Освенцима спасали врачи из Ленинграда, прошедшие блокаду

Польские политики попытались использовать 70-летие освобождения узников Освенцима в антироссийских целях. Глава МИД этой страны Гжегож Схетына, отвечая на вопрос о том, почему Владимир Путин не был приглашен на памятные мероприятия, в эфире радио ляпнул, что освобождали лагерь украинские солдаты из 1-го Украинского фронта (подробности)

Освободитель Освенцима Леонтий Брандт: Польский министр выставил себя безграмотным придурком

"Комсомолка" попросила ветерана ВОВ напомнить главе МИД Польши истину (подробности)